Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество21 апреля 2018 11:24

Ливни и ураганный ветер надвигаются на Нижний Новгород 21 и 22 апреля

Экстренное предупреждение объявлено в регионе
На Нижний Новгород надвигаются ливни и ураганный ветер.

На Нижний Новгород надвигаются ливни и ураганный ветер.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В ближайшие выходные без лишней надобности на улице лучше не показываться – на Нижний Новгород надвигаются ливни и ураганы. В связи с этим в регионе уже объявлено экстренное предупреждение.

- По данным Верхне-Волжского УГМС, до конца дня 21 апреля и в течение ближайших суток в Нижнем Новгороде и местами по Нижегородской области ожидаются сильные дожди и усиление ветра до 18 метров в секунду, - говорится в сообщении ЦУКС ГУ МЧС по Нижегородской области. – Днем 22 апреля возможны порывы ветра до 20 метров в секунду.

В связи со столь неблагоприятными погодными явлениями в Нижегородской области прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередач, нарушениями в работе объектов ЖКХ и обрушением слабоукрепленных конструкций. Также возможны локальные подтопления из-за неисправности ливневых стоков и активизация оползневых процессов. Более того, в связи с сильным дождем возможен размыв насыпи железнодорожного полотна и автодорог.

БДИ!

• При сильном ветре старайтесь укрыться в ближайшем здании, в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.

• Без особой необходимости не стоит выезжать на личном транспорте. А если уж вы оказались за рулем, снизьте скорость. Из-за дождя ухудшается видимость, а дороги и обочины могут быть размыты.

• Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки на автомобиле. Лучше остановите машину, включите аварийные огни и переждите непогоду.

• Не спускайтесь в подземные переходы и другие углубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше уровня подтопления.