Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Экономика28 января 2018 8:00

106 миллионов рублей потратит Нижегородская область на транспорт чиновников

«Комсомолка» выяснила, по-прежнему ли на ходу «золотой» губернаторский вагон
Авторы (2):
Юрий ГОЛОВИН
В автобазе правительства Нижегородской области сейчас числится порядка 200 автомобилей различных марок.

В автобазе правительства Нижегородской области сейчас числится порядка 200 автомобилей различных марок.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Так уж повелось, что нижегородские чиновники всегда славились своей страстью к роскошному транспорту. В былые времена траты экс-главы региона Валерия Шанцева на содержание собственного вагона, вертолета и парка автомобилей иначе как королевскими не называли. Один только «золотой вагон» ежегодно обходился бюджету в 7 миллионов рублей. Шутка ли – шесть роскошных купе, оборудованных по последнему слову техники и отделанных ценными породами дерева. Понятно, что на обслуживание всего этого великолепия денег надо много. Еще больше их понадобилось на чартерные перелеты нижегородских чиновников в 2015 году. Тогда из-за непомерных трат – 23,5 миллиона рублей – наш регион даже угодил в «черный список» ОНФ.

В сентябре 2017 года после ухода в отставку Валерия Шанцева его место занял молодой технократ Глеб Никитин. Буквально в первые же дни своего губернаторства Никитин заявил об отказе от кортежа – дескать, по утрам он и так доезжает до работы с ветерком. Многие нижегородцы тогда наивно полагали, что и персональный вагон, и вертолет, и парк автомобилей тоже со временем уйдут в небытие вслед за кортежем. Не тут-то было. Оказалось, что все эти атрибуты красивой жизни новому главе региона в хозяйстве тоже пригодятся.

- В автобазе правительства области сейчас числится порядка 200 автомобилей различных марок. Все они используются для перевозки сотрудников правительства и представителей официальных делегаций на различные мероприятия, в том числе в отдаленные районы области, - рассказал «Комсомольской правде» в Нижнем Новгороде» директор автобазы Управления делами правительства Нижегородской области Николай Марьин. - В этом году расходы на их техническое содержание, ремонт и страхование сокращены на 10% и составляют 54,6 миллиона рублей.

А вот расходы на содержание вертолета областные власти сокращать не намерены, хотя суммы там вполне сопоставимые с тратами на содержание целого автопарка из 200 автомобилей. По данным сайта госзакупок, на техническое обслуживание вертолета и услуги по летной эксплуатации в 2018 году из бюджета намерены потратить 44,5 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году на эти цели было заложено 43,7 миллионов рублей. Правда, по факту эта сумма в течение года увеличилась до 48 миллионов.

Расходы на содержание вертолета областные власти сокращать не намерены.

Расходы на содержание вертолета областные власти сокращать не намерены.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Что касается знаменитого губернаторского вагона, то нижегородцы могут не волноваться – он по-прежнему на ходу. В соответствии с итогами недавних торгов, на его техническое обслуживание и услуги маневрового локомотива из бюджета выделено 1,9 миллиона рублей. Почему так мало? Ведь в прошлые-то годы сумма переваливала за 7 миллионов. Дьявол как обычно кроется в деталях. Просто торги пока проведены только на первую декаду года! А значит, впереди еще как минимум три конкурсные процедуры. Умножаем 1,9 миллиона рублей на четыре – получаем 7,6 миллиона. То есть почти на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Если же посчитать все траты на транспорт областного правительства в 2018 году, то сумма еще более впечатляющая - 106,2 миллиона рублей.