Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Здоровье26 января 2018 7:46

В девяти нижегородских школах и 12 детских садах объявлен карантин

В основном закрываются отдельные классы и группы
В девяти нижегородских школах и 12 детских садах объявлен карантин.

В девяти нижегородских школах и 12 детских садах объявлен карантин.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

В девяти нижегородских школах и 12 детских садах объявлен карантин по ОРВИ. Об этом сообщается в оперативном прогнозе на сайте Управления ГО и ЧС Нижнего Новгорода.

В основном из-за большого числа заболевших закрываются отдельные классы и группы. По состоянию на 24 января полностью на карантин закрыта лишь школа в Кулебаках. Частично приостановлен учебный процесс в 48 классах восьми школ, а также воспитательный процесс в пятнадцати группах двенадцати детских садов.

Вместе с тем в управлении отмечают, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области остается стабильной.

- Интенсивность эпидемиологического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению и отдельным возрастным группам ниже расчетных эпидемических порогов, - пояснили в ведомстве.

С 22 января по 5 февраля в Нижегородской области открыта горячая линия, посвященная ОРВИ. Вопросы можно задать специалистам Управления по телефонам: (831)4367649, (831)4322955, +(910)1367702 и специалистам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефону (831)4301689.

- Обращаем внимание нижегородцев на необходимость соблюдения мер профилактики гриппа и ОРВИ в настоящее время. Рекомендуем при первых симптомах заболевания обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Своевременное обращение к врачу позволяет снизить риск развития осложнений, - напоминают специалисты регионального Роспотребнадзора.

Напомним, на днях соцсети захлестнула волна слухов о том, что в Нижегородской области происходит массовое заражение кишечной инфекцией.