Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Спорт19 декабря 2017 15:10

Жители Мещеры заработают на ЧМ-2018

Тем временем отели взвинтили цены за номер до 140 тысяч рублей в сутки
Юрий ГОЛОВИН
Иностранные болельщики столкнулись с тем, что не могут найти свободных номеров в Нижнем Новгороде

Иностранные болельщики столкнулись с тем, что не могут найти свободных номеров в Нижнем Новгороде

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

У горожан появился реальный шанс заработать на ЧМ-2018. Уже сейчас иностранные фанаты столкнулись с тем, что не могут найти свободных номеров. В десятках отелей, представленных, например, на известном сайте бронирования booking.com, подавляющее большинство комнат уже забронировано. Оставшиеся же предлагаются к аренде по цене чугунного моста: обычная койка на двухъярусной кровати в хостеле вместо обычных 500 рублей в дни матчей стоит 10 тысяч в сутки! А на 21 июня, когда пройдет матч Аргентина - Хорватия, остались лишь несколько предложений в гостиницах: отельчик в центре за 14 000 рублей в сутки, вилла на Гребном за 80 тысяч рублей, а одна из трехзвездочных гостиниц не постеснялась выставить двухместный люкс в 30 квадратных метров за 140 тысяч рублей!

Выход из этой ситуации - снять квартиру у рядовых жителей города. Но те тоже быстро сориентировались. В микрорайоне Мещера теперь сдают десятки квартир, причем средняя цена во время ЧМ-2018 на «апартаменты», которые далеко не всегда представляют собой роскошные пентхаусы с евроремонтом, - 30 тысяч рублей в сутки. Некоторые хозяева даже не стали заморачиваться выдумкой интересного названия, присвоив своей квартире банальное наименование «Возле стадиона». И, естественно, каждый перевел свое объявление на английский язык.

- Стадион вмещает 45 тысяч болельщиков, а в Нижнем Новгороде не хватает номеров для проживания, как минимум, на 25 тысяч человек, - рассказал отельер Юрий Кузьмичев. - Спрос на жилье сейчас кошмарный. Но все портит жадность владельцев гостиниц, которые своими непомерными аппетитами отталкивают туристов от нашего города. В итоге многие болельщики вместо того, чтобы жить в Нижнем Новгороде несколько дней, приедут лишь на день матча. Кто-то будет кататься из Москвы или Владимира. От этого проиграет прежде всего город - иностранцы не смогут посмотреть Нижний Новгород, посетить музеи, рестораны, сувенирные магазины.

Тем временем правительство уже установило максимальные расценки на гостиничные номера во время ЧМ-2018. В Нижнем самый роскошный номер в пятизвездочном отеле (их в городе два) не должен стоить дороже 70 687 рублей, в четырехзвездочном (их семь) - 43 900 рублей, в трехзвездочном - 33 500 рублей.

- Надо понимать, что эти ограничения касаются лишь сертифицированных объектов, имеющих звездность, но не квартир и апартаментов, - пояснил Юрий Кузьмичев. - Но даже если в гостиницу придут проверяющие и спросят: «Почему так дорого стоит номер?», отельер ответит, что в цену входит стоимость завтрака, трансфера и т. д. И не придерешься.

Нижний стал самым дорогим городом для туристов

К такому выводу пришли специалисты комитета по туризму Санкт-Петербурга. Они составили рейтинг городов-организаторов ЧМ-2018 по средней стоимости аренды жилья за 2017 год. На первом месте оказался Нижний Новгород. Сутки проживания в столице Приволжья обошлись среднестатистическому туристу в 3711 рублей. Дешевле даже в Москве - 3459. Третье место в рейтинге занял Калининград - 2927. Далее следуют Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург. В тройку самых бюджетных городов вошли Саранск, Волгоград и Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр выдачи паспортов болельщиков открылся в Нижнем Новгороде (подробности)