Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+20°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 12:00

Дорожные службы Нижнего Новгорода настоятельно рекомендуют водителям не выезжать на дороги на летней резине

Сегодня вечером ожидается понижение температуры до отрицательных значений, что неизбежно приведет к образованию наката
Эльвира ОСИПОВА
Сегодня вечером ожидается понижение температуры до отрицательных значений, что неизбежно приведет к образованию наката. Фото предоставлено пресс-службой администрации города.

Сегодня вечером ожидается понижение температуры до отрицательных значений, что неизбежно приведет к образованию наката. Фото предоставлено пресс-службой администрации города.

Сегодня во всех районах Нижнего Новгорода дежурят 32 комбинированные дорожные машины - по четыре единицы на каждый район - с противогололедными материалами. При первой необходимости, после получения уточненного прогноза погоды, спецтехника приступит к обработке наиболее сложных участков магистралей, спусков, подъемов и мостов для снижения последствий их обледенения.

Как отметили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства, дорожные предприятия работают в круглосуточном режиме и своевременно получают информацию о прогнозе погоды на предстоящие сутки. «В выходные дни для противогололедной обработки дорог было использовано 80 тонн реагента и 117 тонн пескосоляной смеси. Реагент применялся в Канавинском и Нижегородском районах, в первую очередь на мостах и подъемах, которые наиболее подвержены образованию наледи», - уточнили в департаменте.

Учитывая, что большинство водителей не успели к утру понедельника сменить летнюю резину на зимнюю, специалисты департамента благоустройства и дорожного хозяйства настоятельно рекомендуют нижегородцам не выезжать на дороги на «непереобутых» машинах, быть предельно осторожными и внимательными, соблюдать скоростной режим.

«Пренебрежение элементарными правилами вождения в зимних условиях может привести к серьезным дорожно-транспортным происшествиям. Сегодня вечером и в последующие дни ожидается понижение температуры до отрицательных значений. Это неизбежно приведет к образованию наката и гололедицы на дорогах. Специальная техника будет регулярно обрабатывать наиболее сложные участки улично-дорожной сети города, но автомобилистам нужно позаботиться о собственной безопасности, как минимум поменять резину и скорректировать стиль вождения», - отметили в департаменте.

Как сообщалось ранее, парк зимней уборочной техники дорожных предприятий Нижнего Новгорода насчитывает 397 единиц (грейдеры, комбинированные дорожные машины, трактора с плужно-щеточным оборудованием, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики, самосвалы). Для очистки тротуаров и остановочных площадок планируется задействовать 486 дорожных рабочих.

На случай резкого ухудшения погодных условий разработан оперативный план, позволяющий привлекать для уборки улиц города спецмашины муниципальных и ресурсоснабжающих предприятий.