Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 12:00

«Система административной ответственности в сфере общественного порядка должна быть единой для всех субъектов РФ», - Евгений Лебедев

В Кирове состоялось заседание Ассоциации законодателей ПФО
Эльвира ОСИПОВА
В ходе заседания Евгений Лебедев выступил с докладом по проекту изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Фото предоставлено пресс-службой ЗСНО.

В ходе заседания Евгений Лебедев выступил с докладом по проекту изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Фото предоставлено пресс-службой ЗСНО.

20 октября в Кирове состоялось заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

В ходе заседания Евгений Лебедев выступил с докладом по проекту изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, который был подготовлен Законодательным Собранием Нижегородской области.

Суть предложенных поправок состоит в том, чтобы установить в федеральном Кодексе нормы, наделяющие сотрудников полиции полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка, урегулированные в настоящее время законодательством субъектов РФ. Сейчас такие нормы фактически не работают в отсутствии у полиции указанных полномочий. Также предложено отменить обязательное предварительное заключение для этого соглашений между МВД России и региональными органами власти.

Евгений Лебедев напомнил, что в течение трех лет со дня вступления в силу новой нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях соглашения с МВД заключили единицы. Главная трудность - различное понимание у МВД России и субъектов РФ перечня составов административных правонарушений, включаемых в предмет соглашения.

Решить эту проблему и призван разработанный Законодательным Собранием проект федерального закона по изменению КоАП РФ. В июне он был представлен на очередном заседании Ассоциации, и затем доработан. По словам Евгения Лебедева, всего было направлено более 40 замечаний и предложений, большинство из которых учтено.

В частности, в КоАП РФ предлагается включить такие деяния в сфере общественного порядка как нарушение тишины (в том числе в результате семейных конфликтов), самовольное нанесение надписей, рисунков и иных изображений, навязчивое обращение к гражданам в целях попрошайничества, гадания. Также речь идет о нарушении общественного порядка при проведении культурно-зрелищных, физкультурных и (или) спортивных мероприятий.

«Система административной ответственности в сфере общественного порядка должна быть единой для всех субъектов РФ. Для этого ее необходимо унифицировать на федеральном уровне. Тогда в любом регионе сотрудники полиции смогут составлять протоколы по одним и тем же правонарушениям в сфере общественного порядка», - сказал Евгений Лебедев.

Проект федерального закона по изменению КоАП РФ будет направлен на рассмотрение Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Документ будет подкреплен положительными отзывами от региональных парламентов ПФО.