Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 8:00

В магазине Стерлигова раздают деньги

Проверяем слух о том, что в магазине «Хлеб-соль» есть специальный сундук, где любой желающий может дать или взять пожертвование
Иван ПЕТРОВ
Магазин эпатажного предпринимателя Германа Стерлигова открылся в самом начале Покровки.

Магазин эпатажного предпринимателя Германа Стерлигова открылся в самом начале Покровки.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Только успели нижегородцы «переварить» хлеб за 550 рублей из магазина Германа Стерлигова, очередная новость в соцсетях - теперь там еще и деньги раздают. Вот лежат они - подходи и бери сколько хочешь. На такое посмотреть, конечно, стоило, и мы отправились проверять слух.

Магазин эпатажного предпринимателя открылся в самом начале Покровки. Помещение стилизовано под русскую избу - много дерева с его приятным характерным запахом, девушка в народном костюме за прилавком. Смотрим на полки - а вот и они, уже ставшие знаменитыми хлеб по 550 рублей за килограмм и мед по 1500. И это не считая мелких брызг в виде соли, муки, зубных порошков. Да-да, эко-зубные порошки! С другой стороны, чему удивляться, это вполне логично вписывается в концепцию магазина - все натуральное и здоровое. И дорогое - порошочки стоят, к примеру, от 350 рублей.

Много ли покупателей при таких-то ценах, интересуемся у продавщицы, отмечая про себя, что с такой внешностью ей не за прилавком бы стоять. Красивая и без косметики - да-да, мы помним, здесь все должно быть натуральным. Говорит, покупателей немало, и даже постоянные уже есть.

- Пенсионеров много заходит, - продолжает девушка. - Кто покупает, кого угощаем, и за помощью стали приходить.

В советские времена на предприятиях были кассы взаимопомощи, а здесь целый сундук взаимопомощи.

В советские времена на предприятиях были кассы взаимопомощи, а здесь целый сундук взаимопомощи.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

А, вот и оно - раздача денег! В советские времена на предприятиях были кассы взаимопомощи, а здесь целый сундук взаимопомощи. Настоящий, кованый, большой, в котором лежат деньги - бумажные, железные. Откуда?

- Люди оставляют, покупатели, посетители. Многие нижегородцы испытывают потребность помочь другому, мы предоставили им такую возможность. И сами, конечно, кладем, - говорит директор магазина Михаил.

Говорит, что на идею натолкнул его сын. Сначала он помогал в магазине бесплатно, потом Михаил решил, что будет честно платить мальчику зарплату. И когда речь зашла о том, куда потратить, сын предложил отдавать эти деньги тем, кому не хватает на хлеб

В новом магазине покупателей немало, и даже постоянные уже есть.

В новом магазине покупателей немало, и даже постоянные уже есть.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Говорит: «Пап, а помнишь, зашли старенькая бабушка и тетя с дочкой, которые хотели бы купить хлеб, но потом сказали, что для них это очень дорого. В тот раз им дали хлеб бесплатно. Но, может, мы будем давать деньги таким людям?». Так и пришла идея взаимопомощи. Теперь в нашем магазинчике те, кто может и хочет помочь нуждающимся, оставляют деньги в «Сундуке помощи», а нуждающиеся могут их оттуда взять, - говорит Михаил.

Посмотрели мы в сундук, все уж считать не стали - неприлично, но навскидку пара тысяч точно лежит. И вот так, кто хочет, пришел и забрал? Говорят, одна женщина уже несколько раз заходила, выгребала все, что было в сундуке. Спрашиваем, мол, как же так, есть же и другие нуждающиеся, почему не остановили, не отказали? Объясняют, что принцип такой: кто хочет - положил, кому надо - взял. А сколько взял, уже на совести самого человека, здесь ему слова не скажут.

Интересно, насколько совестливыми окажутся нижегородцы и долго ли проживет идея с сундуком?