Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество5 августа 2017 13:36

Иван Охлобыстин о «Матильде»: Поклонскую обвинять не в чем. Нужно с уважением относиться к ценным для людей вещам

Актер поразмышлял о скандале вокруг фильма про Николая Второго [видео]
Актер Иван Охлобыстин высказал свое мнение о фильме Алексея Учителя "Матильда"

Актер Иван Охлобыстин высказал свое мнение о фильме Алексея Учителя "Матильда"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Который месяц не умолкает скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». А ведь его даже не успели показать в кинотеатрах. Депутата Наталью Поклонскую оскорбленные верующие уже завалили жалобами. Мол, киношники перешли грань дозволенного и очернили последнего русского императора. Так Поклонская собрала сто тысяч жалоб на картину. А недавно и вовсе по всей России прошло молитвенное стояние за запрет «Матильды».

- Вот представьте, кто-то решил снять фильм про вашу мать и хочет ее выставить публичной женщиной, - рассказал "КП" актер и публицист Иван Охлобыстин. - Вы говорите, не надо, пожалуйста, не делайте этого. А вам отвечают, что вы не понимаете, это несет глубокий культурный смысл. Но вы же все равно будете настаивать, несмотря на глубокий культурный смысл, чтобы про вашу мать этого не снимали. Потому что должна быть мера допуска, ее нужно и с одной, и с другой стороны соблюдать - для взаимного уважения. Иначе это в дикость превратится. Мы не всегда дипломатичны, когда дело касается близких людей и чего-то дорогого. Когда вашего ребенка кто-то обидит на улице, вряд ли вы будете велеречивым слогом объяснять что-то. Первая реакция - ринуться на помощь. Поклонскую тоже обвинять не в чем. Она такая, у нее такие взгляды, ее поддерживают множество людей. Это тоже нужно уважать. С одной стороны, запреты ведут к популяризации. Никто не сделал большей рекламы для "Матильды", чем ее противники. С другой стороны, понятно, что нужно соблюдать некий пиетет к тем вещам, которые люди считают сугубо ценными.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что не нужно осквернять память последнего русского царя

Депутат Госдумы Наталья Поклонская считает, что не нужно осквернять память последнего русского царя

Фото: Виталий ПАРУБОВ

По мнению Охлобыстина, вся проблема от запрета единой идеологии в стране.

- У нас все ее боятся, - поделился актер. - Особенно либерально-настроенные господа. Они думают, что с идеологией вернется коммунизм. И будет все под одну линейку. Нужна одна партия, которая бы порождала базовые установки. Одна из них - уважение к личному пространству другого человека. А этого нет. Поэтому и хотят запретить, разрешить, расстрелять - каша получается. Разобраться нельзя!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поклонская - КП: Учитель не пришел на молитвенное стояние против «Матильды», чтобы объясниться перед верующими

Скандал вокруг фильма режиссера Алексея Учителя о романе Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской получил новый поворот. Верующие по всей России пришли в храмы помолиться о запрете картины. Вот тебе раз! До этого они завалили депутата Наталью Поклонскую жалобами. Мол, не допустите выхода в свет «Матильды». Тогда бывший крымский прокурор собрала около 100 тысяч обращений от людей. На этот раз Поклонская бросила клич о молитвенном стоянии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская объяснила, почему она выступает против фильма "Матильда"

Депутат Госдумы России Наталья Поклонская рассказала о шквале обращений, которые поступают ей по поводу фильма «Матильда». К слову, письма поступают не только от православных верующих России.

- Сиэтлийский монастырь в США - направил настоятель монастыря подписи прихожан и свою петицию. Со святой горы Афон прихожане направили обращение. Мусульмане из Дагестана прислали обращение (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Защита Учителя предположила, что 40 000 обращений граждан к Поклонской против "Матильды" - анонимные фальшивки

Скандал вокруг фильма о любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской не утихает. Третий этап наступления от адвокатов известного режиссёра - запрос на имя главы парламента страны. Защитник Алексея Учителя, экс-сенатор Константин Добрынин направил адвокатский запрос на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина с просьбой предоставить данные об официально зарегистрированных обращениях граждан на имя Натальи Поклонской (подробности)