Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 10:40

Багаж денег стоит

Госдума разрешит авиаперевозчикам отменить бесплатный провоз багажа
Источник:kp.ru

20 июля парламентарии приняли в третьем чтении законопроект, по которому «договор воздушной перевозки пассажира может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа». Эта норма вводится в отношении тех пассажиров, которые купили невозвратные билеты. Если багаж не будет оплачен, то авиакомпания может отказаться от перевозки пассажира.

В отношении пассажиров с возвратными билетами предложено установить норму бесплатного провоза до 10 килограммов багажа.

Закон вступит в силу через 60 дней после официального опубликования.

В «Аэрофлоте» считают, что сохранение старых норм мешает развитию отечественных бюджетных перевозчиков.

- В мире насчитывается больше сотни лоукостеров. За счет гибкой государственной политики, которая адекватно учитывает потребности пассажиров, азиатские и европейские компании успешно развивают данный сегмент рынка. Однако конкурировать с ними на равных, в том числе снижая стоимость тарифов, «Победе» не позволяют законодательные ограничения.

Нормы провоза багажа должны устанавливаться не государством, а перевозчиком. В качестве одной из мер «Аэрофлот» считает необходимым введение так называемого «безбагажного тарифа», который позволить пассажирам осуществлять перелет без багажа, но за меньшую цену. Необходимо дать пассажиру право выбирать услуги, которые ему предпочтительны на данном рейсе. Билеты по «безбагажному тарифу» будут альтернативой, а не заменой обычным билетам, - прокомментировал законопроект заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам «Аэрофлота» Владимир Александров.