Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2017 9:11

Полицейские застрелили водителя во время погони под Нижним Новгородом

Три патрульные машины «гнали» нетрезвого нарушителя 65 километров
Валерия МУРОМЦЕВА
Полицейские застрелили 30-летнего водителя во время погони под Нижним Новгородом.

Полицейские застрелили 30-летнего водителя во время погони под Нижним Новгородом.

Фото: СОЦСЕТИ

Страшный случай произошел в Нижегородской области в минувшие выходные: во время погони полицейские застрелили молодого парня – водителя, который с другом удирал от них на машине.

События разворачивались в субботу, 24 июня. В то роковое утро 30-летний Владимир К. был «подшофе», но не смотря на это, сел за руль своей 99-й «Лады». Компанию ему составил приятель, который расположился на пассажирском сиденье.

Дальше события разворачивались как в кровавом боевике. В Сормовском районе Нижнего Новгорода «пьяную» легковушку засекли полицейские: водитель неоднократно нарушил правила дорожного движения, и вообще вел себя подозрительно на дороге. Полицейские потребовали остановиться, но вместо этого водитель дал по газам. Правоохранители пустились в погоню.

Как стало известно «Комсомолке» от родственников погибшего парня, ДПСники «гнали» нарушителя 65 километров в сторону Чкаловска – страшно подумать, какую цифру в тот момент показывал спидометр отечественной легковушки. Здесь в районе Пуреха и наступила ужасная развязка погони.

- К тому моменту нарушителя преследовали уже три экипажа ДПС, - рассказали в СУ СК России по Нижегородской области. - Один из сотрудников полиции применил табельное оружие. Пуля ранила водителя «Лады» в голову, после чего автомобиль врезался в столб. Находившийся в машине пассажир получил переломы конечностей.

Сразу после происшествия водитель был еще жив. Его на «скорой» доставили в больницу, однако, не смотря на усилия врачей, парень скончался на следующий день. 27 июня в Нижнем Новгороде состоялись его похороны.

Сейчас по факту данного инцидента проводится доследственная проверка.

- В ходе проверки следователи СК дадут действиям сотрудника полиции, применившего табельное оружие, юридическую оценку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - уточнили в Следственном управлении СК России по Нижегородской области.