Премия Рунета-2020
Иркутск
+15°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 15:25

Мать-одиночка из Забайкалья, попросившая квартиру у Путина: «Чем я хуже других погорельцев»

Наталья Калинина отказалась от жилья в поселке, когда других пострадавших от степных пожаров заселили в город [аудио]
Мать-одиночка из Забайкалья, попросившая квартиру у Путина: «Чем я хуже других погорельцев?»

Мать-одиночка из Забайкалья, попросившая квартиру у Путина: «Чем я хуже других погорельцев?»

После звонка Владимиру Путину 35-летняя мать-одиночка Наталья Калинина из Забайкалья надеется, что ее жилищный вопрос решится. Напомним, женщина, дозвонившись до прямой линии с Президентом России, пожаловалась на то, что осталась без крова после степных пожаров в регионе в 2015 году. Дом ей выделили старый, переезжать в него она не стала. Сразу же после того, как о беде женщины узнала вся страна, последовала и реакция местных властей, которые, по сути, обвинили Калинину в корысти. Мол, прожила она в поселке на новом месте полтора месяца, а когда других погорельцев стали селить в Чите, завозмущалась.

- Дом, который мне выделили, был и правда старый, - рассказала по телефону «Комсомольской правде» в Иркутске Наталья. – Ему лет пятьдесят. Принадлежит министерству обороны, то есть даже в собственность не оформишь. Хотя мне предлагали и другое жилье в еще трех поселках на выбор. Но там дела обстояли гораздо хуже. Заселилась я через полгода в квартиру вместе с дочкой. Это была зима. Внутри холодно. Балкон, окна замерзшие. Воды горячей нет.

Тогда-то женщина узнала, что погорельцам выдают городские квартиры. Попыталась тоже получить лакомый кусок, но ей отказали.

- Знакомые сказали, что в поселке Аренда есть заброшенный дом, но с печкой, - продолжает Наталья. – Туда и решила переехать. Главное, что не замерзнем. Сделала там ремонт на кое-какие сбережения. Хотя денег у меня немного. Я соцработник. Вот так вот здесь и живем.

- Но если бы вам дали хорошую квартиру в поселке, тогда вы бы согласились там жить? – спросили мы у женщины.

- Нет! – ответила она. – Хочу жить только в Чите. Другим же выдали там квартиры. Чем я хуже?

Добавим, что 13 других погорельцев-соседей Калининой тоже получили жилье в поселках и сейчас остаются там жить. С ней же вопрос, очевидно, будет решаться на личном приеме у губернатора Забайкалья Натальи Ждановой 16 июня.