Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 мая 2017 15:37

Роспотребнадзор назвал места в Нижегородской области, где особенно много клещей

От укусов кровососов в регионе уже пострадали более 1000 человек
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
От клещей в Нижнем Новгороде обработаны парки, а перед школьными каникулами - и многие детские лагеря.

От клещей в Нижнем Новгороде обработаны парки, а перед школьными каникулами - и многие детские лагеря.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Холодный май - наиболее благоприятная погода для клещей. А, значит, именно сейчас беззаботные прогулки могут обернуться плачевными последствиями.

- С начала апреля произошло 1074 присасывания клещей, при этом были укушены 340 детей, - рассказала «Комсомолке» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. – В ходе лабораторных исследований ДНК боррелий был выявлен в 16% клещей, ДНК анаплазм также в 16% случаев. Кроме того, были обнаружены два насекомых с клещевым энцефалитом. Правда, случаи заболевания нижегородцев в этом году пока не зафиксированы.

Вопреки устоявшемуся мнению, зловредного клеща можно подцепить не только где-то в лесу, но даже рядом с собственным домом.

- По последним данным, самое большое количество присасываний клещей приходится на сельскую местность – это примерно 41% от всех случаев, - продолжила Наталья Садыкова. – Значительно меньше укусов в лесу – 23%. На придомовых территориях клещи укусили 12% обратившихся за помощью к медикам. Также немало пострадавших в садах и огородах (9%) и на кладбищах (7%).

Так что же, теперь нижегородцам сидеть по домам, пока не пройдет пик «клещевого сезона»? Или все-таки в городе есть безопасные зоны для семейных прогулок?

- В Нижнем Новгороде против клещей были обработаны все основные парки: Дубки, им.1 мая, Автозаводский и Сормовский, «Швейцария», - успокоила горожан Наталья Садыкова.

КОНКРЕТНО

Топ-10 районов, где чаще всего нападают клещи:

1. Ардатов

2. Тоншаево

3. Володарский район

4. Чкаловский район

5. Семеновский район

6. Борский район

7. Ковернинский район

8. Кстовский район

9. город Арзамас

10. город Нижний Новгород: Автозаводское кладбище и Зеленый город

БДИ!

Куда обращаться при укусе клеща в Нижнем Новгороде

Чаще всего клещи нападают в лесу.

Чаще всего клещи нападают в лесу.

Фото: Елена КОСТЮРИНА

Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита проводится за счет средств ОМС (бесплатно для пострадавшего) только при наличии направления из медицинской организации. Если такого направления нет – придется заплатить за исследование (подробности).