Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2017 15:27

Машинист взорванного в петербургском метро поезда, пожертвует пострадавшей пассажирке «народную премию»

Сбор средств для Александра Каверина объявили неравнодушные горожане
Горожане собирают средства для Александра Каверина

Горожане собирают средства для Александра Каверина

Фото: Александр ГЛУЗ

САМИ НАГРАДИМ

О профессиональных действиях машиниста электропоезда Александра Каверина первыми заявили столичные следователи.

- Он грамотно действовал в сложившейся обстановке, - практически сразу после теракта заявили в СКР. - Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции. Это позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим и не исключено, что помогло предотвратить появление еще большего количества жертв.

В среду вечером Каверин вернулся из столицы. В Минтрансе ему и еще двум героям дня - сотрудникам метрополитена Нине Шмелевой и Альберту Сибирских вручили ведомственные награды. Теперь они - Почетные работники транспорта. А в ближайшее время Александру еще вручат Орден мужества.

А перед этим в соцсетях разгорелся спор: дадут ли машинисту премию. Из результатов полемики вылилась душевная инициатива.

- Я предлагаю просто отблагодарить машиниста, как получится, - написал Дмитрий Скуридин. - И да пусть он получит премию больше, чем руководство метрополитена. Пусть это будет хоть 1000 рублей, но это Гражданская воля. И в этом Дух.

И люди стали переводить деньги! Сто, двести, тысячу..... К вечеру четверга набралось больше восьми с половиной тысяч рублей. И это без особого афиширования. Сейчас деньги продолжают поступать. На данный момент собрано почти 13 тысяч рублей.

МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО

Ответственной за сбор назначили петербурженку Юлию Золотареву. Она связалась с пресс-службой метрополитена, чтобы узнать, как можно передать собранные средства Каверину. Сегодня ей перезвонили.

- Александр решил передать деньги пострадавшим, - сообщила Юлия результат беседы. - В ближайшие день-два нам пояснят, как это сделать. Сбор пока что будет открыт.

В пресс-службе подземки подтвердили: собранные средства машинист просит передать одной из пострадавших, находящейся в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени Джанелидзе. В результате теракта она, по словам Каверина, лишилась одной из конечностей.

- Сейчас лекарства все есть, ей оказана помощь, - распространил заявление Александр. - Но, когда она выйдет, ей понадобится протез. Я прошу, чтобы деньги, которые предназначились мне, передали ей. Считаю, что мне ничего не надо.

По данным "Комсомольской правды в Петербурге" речь идет о 75-летней жительнице Гатчинского района Ленобласти. Нине Иосифовне Погосовой.

- Мы позвонили в городской комитет здравоохранению, чтобы выяснить, кому больше всех сейчас нужна помощь, - рассказала пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. - И нам пояснили, что на данный момент больницы обеспечены всем необходимым. Но, среди пациентов есть пожилая женщина, которой после выписки понадобится протез. Поэтому адресную помощь решено оказать именно ей.

Как пояснили в администрации областного правительства, ей пришлось ампутировать левую руку. Кроме того у женщины множественные переломы. Еще вчера днем ее состояние оценивалось, как тяжелое.

- Пока что она в реанимации, - сообщил нам главный врач НИИ им. Джанелидзе Антон Повзун.

Отметим, что в Ленобласти уже заявили: в беде своих не оставят.

-И протезирование, и небходимы реконструктивные процедуры, пластические, ортопедические, по распоряжению губернатора пострадавшим оказывают бесплатно, - сообщила пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ангелина Перевозчикова. - Вопросы организации лечения координирует областной комитет по здравоохранению.

Перевести деньги можно здесь.

СПРАВКА "КП"

Александр Каверин работает в Петербургском метрополитене около 15 лет. До 2003 года трудился слесарем по ремонту подвижного состава, затем закончил курсы машинистов. В течение года работал помощником машиниста, с 2004-го – машинистом 3-го, 2-го и, наконец (с конца июля 2013 года) – машинистом первого класса. Женат, растит двоих сыновей.

В столице сотрудников метрополитена наградили таким знаком Фото: Петербургский метрополитен

В столице сотрудников метрополитена наградили таким знаком Фото: Петербургский метрополитен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Третья бомба? В жилом доме в Петербурге нашли возможное взрывное устройство

Ранним утром 6 апреля в квартиры жильцов дома номер 22/1 по Товарищескому проспекту раздались тревожные звонки: «Все на выход. Срочная эвакуация». Петербуржцы, и без того напуганные взрывом в метро, скорее собрались и вышли на улицу. В это время дом был уже оцеплен. На месте сотрудники ФСБ, ОМОН, полиции, МЧС, «скорые», пожарные машины. (подробнее)

Инспектор метро, обнаруживший бомбу на «Площади Восстания»: Будем работать еще лучше. Нам ломаться нельзя

Инспектор службы безопасности метро Альберт Сибирских, дежурная по станции Нина Шмелева и машинист Александр Каверин – простые работяги, предотвратившие еще большую беду 3 апреля. (подробности)

Оборотень: Еще год назад смертник из петербургского метро был первоклассным поваром

Администратор суши-бара Ольга держится из последних сил, чтобы не расплакаться. Она Акбаржона тоже помнит. Когда пришла весной 2015 года в этот ресторанчик, будущий убийца 13 невинных человек уже крутил там роллы. (подробности)