Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество28 декабря 2016 11:40

Челябинский вытрезвитель будет оказывать услуги бесплатно

Но о состоянии «клиента» могут доложить по месту работы
Напился и бродишь по улице - позор!

Напился и бродишь по улице - позор!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Вытрезвитель, если называть по-старинке, отдаленно напоминает профилакторий. Правда, вместо коек — светлые кушетки. Комнаты на три и четыре места.

Стены выкрашены антивандальной краской в светло-серый цвет. На входе — окошко администратора. Далее — справа и слева — металлические шкафчики для одежды. 35 штук. По количеству мест. Восемь палат. Плюс кабинеты медицинского осмотра и административные помещения.

Это бывший медвытрезвитель отдела милиции Центрального района Челябинска. Теперь официальное название — Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, пока единственный на Урале.

«Трезвяк» открыли сегодня, 28 декабря. Но работать он начнет только с 9 января.

ЕСЛИ ЧТО, ПОМОГУТ ПОЛИЦЕЙСКИЕ

Напомним, медвытрезвители были закрыты в России в 2011 году. Пьяных с тех пор доставляли в больницы города.

Новый «трезвяк», как выяснилось на торжественном открытии — дело добровольное. Так прописано в правилах и регламенте пребывания.

Директор центра Александр Рубцов, кстати, в прошлом руководитель челябинских медвытрезвителей, сразу расставляет все точки над «!»:

— К нам будут привозить лиц в состоянии средней тяжести опьянения. Степень определит фельдшер с помощью алкотестера. У нас в штате также постоянно будут находиться два администратора и два санитара. При необходимости, помогут сотрудники полиции и участковый. Его опорный пункт находится в этом же здании.

Фельдшер определит степень опьянения

Фельдшер определит степень опьянения

Фото: Алексей МИКУШИН

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

По прибытии — протокол осмотра, после — такой же документ, но по «выписке». Доставкой займется полиция, «скорая» и частные охранные предприятия.

«Тяжелых», как и прежде, определят в городские больницы. По сути, нахождение в «трезвяке» — дело добровольное. Это означает, что человек будет иметь право позвонить родственникам или знакомым. А те, подписывая заявление, под свою ответственность забирают человека на поруки.

Но административный протокол о нарушении правил общественного порядка все-таки будет выписан. Это статья 20.21 КоАП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Штраф — от 500 до 1000 рублей.

Палаты рассчитаны на 3-4 человек.

Палаты рассчитаны на 3-4 человек.

Фото: Алексей МИКУШИН

Услуги самого центра — бесплатные. Время пребывания — от трех до 24 часов. Ведь у каждого человека организм по-разному борется с алкогольным опьянением. Человек должен естественным образом выходить из этого состояния. Если нужно — есть туалеты, душ, кулеры. Правда, питание в центре не предусмотрено.

Имейте ввиду, что в Центре расположено полтора десятка камер видеонаблюдения. Это чтобы потом можно было оспорить возможные претензии «клиентов».

ВАЖНО

На открытии центра также сообщили: не исключено, что в будущем будут сообщать об административном проступке пьяного гражданина по месту жительства и работы. Также могут поставить на учет в наркологический диспансер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Сергеев, начальник ГУ МВД России по Челябинской области, генерал-майор полиции:

— Специально на улицах никого отлавливать не будем. Если видим, что человек находится в общественном месте в состоянии опьянения, то его доставят в муниципальный центр. Это делается, чтобы спасти самого человека. Оградить от посягательств на его имущество, сохранить жизнь и здоровье. Это важный социальный проект.