Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 16:40

Андрей Вдовин, член паралимпийской сборной по плаванию: «Терять надежду не буду!»

Нижегородский спортсмен пообещал. что будет тренироваться до последнего
Алексей Лыжихин - серебряный призер Паралимпиады в Лондоне.

Алексей Лыжихин - серебряный призер Паралимпиады в Лондоне.

Уже к 15 августа международный спортивный арбитражный суд должен вынести свой вердикт - поедут ли наши спортсмены в Рио-де-Жанейро. «Комсомолка» выяснила, как проводят эти тяжелые для них дни нижегородские паралимпийцы.

Владимир Смолин, тренер по плаванию: «Я вижу добрый знак»

- Мы стараемся не заострять внимание на этой ситуации, только изредка слышим об этом в новостях. У нас было общее собрание, и нам объявили: «Будьте спокойны. Вы обязательно поедете». Вот мы и надеемся. Если даже арбитражный суд озвучит отрицательное решение, то наши спортсмены поедут на другие альтернативные соревнования. Тем более такой пример уже есть - наши олимпийские легкоатлеты и штангисты так поступили. Но, надеюсь, до этого не дойдет. То, что квоты российских спортсменов не стали распределять между другими странами, - это добрый знак.

Что касается психологического давления, как это было на выступлении пловчихи Юли Ефимовой, то мы к этому готовы. Учитывая, что наша команда всегда выступает лучше всех, мы не исключаем такой вариант. Но Юлю действительно два раза ловили на допинге, а у нас все спортсмены абсолютно «чистые».

Андрей Вдовин, трехкратный чемпион мира по легкой атлетике, член паралимпийской сборной по плаванию: «Терять надежду не буду!»

- Учитывая, что та же Юля Ефимова узнала о своем допуске к Олимпиаде только после открытия, то мы будем надеяться и тренироваться до последнего - до 31 августа. Даже если арбитражный суд примет решение не в нашу пользу, я лично не буду терять надежду. Кто знает, вдруг все еще изменится?

Алексей Лыжихин, член паралимпийской сборной России по плаванию, серебряный призер Паралимпиады в Лондоне: «Настроен только на победу»

- У меня очень неплохие шансы на рекорд мира в этом году. Сейчас мировой рекорд 50 метров брассом - 48 секунд, а я прохожу эту дистанцию даже за меньшее время. Поэтому настроен только на победу и очень хочу поехать!