Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 16:38

Паралимпиец Ильдар Беддердинов из Нижнего Новгорода: «Расслабляться некогда»

Тренер нижегородского атлета надеется, что в Рио они всё-таки поедут. Хотя шансы практически равны нулю
Ильдар Беддердинов, чемпион Европы по пауэрлифтингу.

Ильдар Беддердинов, чемпион Европы по пауэрлифтингу.

Уже к 15 августа международный спортивный арбитражный суд должен вынести свой вердикт - поедут ли наши спортсмены в Рио. «КП» - «Нижний Новгород» выяснила, как проводят эти тяжелые дни наши паралимпийцы.

Сергей Шеин, тренер по пауэрлифтингу: «На паралимпийцев можно надавить сильнее»

- Конечно, сейчас все находятся в ожидании того, что будет дальше. Мы надеемся, что наших спортсменов все-таки допустят, но шансов немного. Если говорить об олимпийской сборной, то там были свои спортивные федерации, которые играют важную роль на международном уровне и могут выдвинуть своих спортсменов на Олимпиаду самостоятельно. У нас ситуация другая - заявка подается только от паралимпийского комитета. Поэтому если его отстраняют, то никто из спортсменов попасть на Паралимпиаду не сможет. Сначала сказали, что на обжалование решения Международного паралимпийского комитета будет дан 21 день. А вчера уже выяснилось, что на все про все дается всего неделя. А что можно решить за неделю? Вообще, мне кажется, это решение было принято, потому что не смогли убрать с Олимпиады здоровых спортсменов - и теперь отыгрались на инвалидах. На них ведь всегда можно оказать более тяжелое давление, чем на обычных олимпийцев.

Ильдар Беддердинов, представитель сборной России по пауэрлифтингу, чемпион Европы по пауэрлифтингу: «Расслабляться некогда»

- Мы продолжаем тренироваться в обычном режиме, несмотря ни на что. Конечно, ситуация неприятная, но мы держимся. Никакой дополнительной психологической поддержки нам не потребовалось. Ежедневно у меня проходит по пять тренировок, поэтому ни на какие лишние мысли просто нет времени. Учитывая, что в нашем виде спорта нет никаких классов, выступать особенно сложно - расслабляться некогда.