Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Спорт9 августа 2016 16:41

Тренеры нижегородских паралимпийцев: «Не смогли убрать здоровых спортсменов - и отыгрались на инвалидах!»

Наши чемпионы продолжают тренироваться и всем сердцем верят, что справедливость восторжествует и они поедут в Рио
Алексей Лыжихин и его тренер Сергей Шеин мечтают выступить еще на одной Паралимпиаде.

Алексей Лыжихин и его тренер Сергей Шеин мечтают выступить еще на одной Паралимпиаде.

До момента принятия окончательного решения о судьбе нашей паралимпийской сборной остается меньше недели. Уже к 15 августа международный спортивный арбитражный суд должен вынести свой вердикт - поедут ли наши спортсмены в Рио-де-Жанейро. «Комсомолка» выяснила, как проводят эти тяжелые для них дни нижегородские паралимпийцы.

Алексей Лыжихин, член паралимпийской сборной России по плаванию, серебряный призер Паралимпиады в Лондоне: «Настроен только на победу»

- У меня очень неплохие шансы на рекорд мира в этом году. Сейчас мировой рекорд 50 метров брассом - 48 секунд, а я прохожу эту дистанцию даже за меньшее время. Поэтому настроен только на победу и очень хочу поехать! (подробности)

Серебряный призер Паралимпиады - 2012 Алексей Лыжихин.

Серебряный призер Паралимпиады - 2012 Алексей Лыжихин.

Сергей Шеин, тренер по пауэрлифтингу: «На паралимпийцев можно надавить сильнее»

- Конечно, сейчас все находятся в ожидании того, что будет дальше. Мы надеемся, что наших спортсменов все-таки допустят, но шансов немного. Если говорить об олимпийской сборной, то там были свои спортивные федерации, которые играют важную роль на международном уровне и могут выдвинуть своих спортсменов на Олимпиаду самостоятельно. У нас ситуация другая - заявка подается только от паралимпийского комитета. Поэтому если его отстраняют, то никто из спортсменов попасть на Паралимпиаду не сможет. Сначала сказали, что на обжалование решения Международного паралимпийского комитета будет дан 21 день. А сегодня уже выяснилось, что на все про все дается всего неделя. А что можно решить за неделю? (подробности)

Чемпион Европы и мира по легкой атлетике Диитрий Сафронов признался, что это отстранение выбило его из равновесия.

Чемпион Европы и мира по легкой атлетике Диитрий Сафронов признался, что это отстранение выбило его из равновесия.

Дмитрий Сафронов, участник сборной России по легкой атлетике, чемпион Европы и мира по легкой атлетике: «Мы все равно уезжаем на сборы»

- Это отстранение выбило нас из равновесия, но мы все равно надеемся, что оправдаем возложенное доверие и покажем свой максимум на этих Играх. Уже завтра мы уезжаем на сборы на олимпийскую спортивную базу в Московской области. Там чудесные условия: шикарный манеж, велотренажеры, самые разные дорожки. Мы полностью сконцентрируемся на подготовке и будет ждать результатов.

Ильдар Беддердинов, представитель сборной России по пауэрлифтингу, чемпион Европы по пауэрлифтингу: «Расслабляться некогда»

- Мы продолжаем тренироваться в обычном режиме, несмотря ни на что. Конечно, ситуация неприятная, но мы держимся (подробности).

Ильдар Беддердинов, чемпион Европы по пауэрлифтингу.

Ильдар Беддердинов, чемпион Европы по пауэрлифтингу.

Галина Кошелева, тренер по легкой атлетике: «Наши ребята преодолеют любые провокации»

- Наши нижегородские бегуны Дима Сафронов и Андрей Вдовин - большие молодцы. Сейчас они лидеры международного рейтинга, поэтому мы надеемся только на золотые медали. Сложившаяся ситуация, конечно, очень неприятная, но ребята настроены бороться до конца (подробности).

Андрей Вдовин, трехкратный чемпион мира по легкой атлетике со своим другом по команде Дмитрием Сафроновым.

Андрей Вдовин, трехкратный чемпион мира по легкой атлетике со своим другом по команде Дмитрием Сафроновым.

Владимир Смолин, тренер по плаванию: «Я вижу добрый знак»

- Мы стараемся не заострять внимание на этой ситуации, только изредка слышим об этом в новостях. У нас было общее собрание, и нам объявили: «Будьте спокойны. Вы обязательно поедете». Вот мы и надеемся. Если даже арбитражный суд озвучит отрицательное решение, то наши спортсмены поедут на другие альтернативные соревнования. Тем более такой пример уже есть - наши олимпийские легкоатлеты и штангисты так поступили. Но, надеюсь, до этого не дойдет (подробности).

Андрей Вдовин, член паралимпийской сборной по плаванию, трехкратный чемпион мира по легкой атлетике: «Терять надежду не буду!»

- Учитывая, что та же Юля Ефимова узнала о своем допуске к Олимпиаде только после открытия, то мы будем надеяться и тренироваться до последнего - до 31 августа (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нижегородский пловец Дмитрий Кокарев о Паралимпиаде: После отстранения нашей команды мы стали тренироваться еще интенсивнее

В своем родном Нижнем Новгороде Дмитрий Кокарев уже давно стал настоящей легендой и примером для подражания для тысяч мальчишек. Несмотря на свой страшный диагноз – церебральный паралич, он еще в пять лет начал заниматься плаванием и преуспел в этом настолько, что на паралимпийских играх в Пекине в 2008 году взял сразу три золотых и одну серебряную медали. Сейчас за плечами Дмитрия уже восемь олимпийских медалей. Тем не менее, спортсмен не расслабляется ни на минуту. (подробности)