Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+15°
Boom metrics
Звезды15 мая 2016 15:03

Шнуров ответил на предложение Рогозина поехать на «Евровидение»

Слова вице-премьера удивили лидера группы «Ленинград»
Поедет ли Шнур на Евровидение?

Поедет ли Шнур на Евровидение?

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Россия не побеждала на Евровидении с 2008 года. За восемь лет россияне истосковались по первому месту на международном песенном конкурсе.

В этом году было много надежд на Сергея Лазарева. Хорошая песня, сильный голос и поражающий по сложности номер. Но поп-исполнитель не возглавил, а лишь замкнул тройку лидеров. Многие увидели в этом политические посылы. Мол, если бы не профессиональное жюри, которое никак не хотело давать России заветные баллы, Лазарев бы точно занял первое место.

По поводу конкурса высказался даже вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он выступил с неожиданным предложением - отправить на конкурс Сергея Шнурова.

«На следующее Евровидение отправим Шнурова. Победить не победит, но кое-куда всех их пошлет», - написал чиновник на своей страничке в Твиттере.

Через несколько часов музыкант ответил на это предложение в Инстаграме. Он признался, что его удивили слова Рогозина.

«Дожили. Выходит так, что из 140 миллионов граждан, даже просто *** (куда подальше) послать может только один. Об этом пишет в своем твиттере вице-премьер ядерной державы», - написал лидер группы «Ленинград».

Некоторые фанаты поддержали идею отправить Шнурова на Евровидение.

«Шнур порвет всех», - пишут они в комментариях.

Впрочем, сам музыкант, кажется, не пылает любовью к конкурсу лучших исполнителей Европы. Ранее он сравнил его со сказкой, которая имеет мало общего с действительностью.

«Событием в сказке становится только то, что имеет сказочный смысл или то, к чему его можно прирастить. В нашем мире много чего происходит, но не замечается как происходящее только потому, что не вписывается в сказочный сюжет. Евровидение же высится над общим горизонтом всех событий. Это да! Песенный конкурс с элементами вольной психологической борьбы, ставший настоящим ритуалом, результаты которого воспринимаются нами, как проявление воли высших сил», - пояснил он в соцсети.

Шутки шутками, а в последнее время Шнуров и группа «Ленинград» стали невероятно популярными. Песня про лабутены вознесла их к вершинам успеха. Последний клип, на композицию «В Питере – пить», тоже полюбилась слушателям и зрителям. Его посмотрели уже более восьми миллионов человек.

Тем не менее, некоторые творчество Шнура считают нецензурным и даже просят проверить его на соблюдение закона. Мол, «Ленинград» оскорбляет своими песнями чувства верующих и ветеранов, позорит образ культурного города и его жителей, а также нарушает закон о запрете мата. Но пока что надзорное ведомство никаких санкций к исполнителю не применяло. А вот полиция – пару раз штрафовала за нецензурную лексику на концертах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как европейское жюри украло у Лазарева победу

Букмекерские прогнозы, шумиха в западной прессе, независимое голосование в пресс-центре "Евровидения" - казалось, что мало кто сомневался, что Сергей Лазарев победит. В коридорах пресс-центра мы то тут, то там улавливали отрывки разговоров разных делегаций, которые обсуждали друг с другом, что победит Россия. Все видели номер Сергея в первом полуфинале, оценили его открытость и дружелюбность на пресс-конференциях. Поэтому народ расслабился и ждал, кто ещё будет в лидерах - Франция или Австралия (подробнее)