Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2016 13:45

Ангел носит Prada: Как нижегородская школьница покорила ведущие мировые подиумы

В мае 2015 года Виктория Косенкова заключила контракт с лондонским модельным агентством, а осенью уже вошла в ТОП-10 новичков сезона [фото]
Нижегородская школьница Виктория Косенкова покорила мировые подиумы.

Нижегородская школьница Виктория Косенкова покорила мировые подиумы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Яркий свет подиумных софитов, красная дорожка Недели высокой моды и лучшие наряды от Dior, Prada, Valentino и Chanel – все это с легкостью пало к ногам обычной 16-летней школьницы из Нижнего Новгорода. Вот уже девять месяцев, как жизнь Виктории Косенковой разделилась на две половины: в одной она участвует в эксклюзивных показах от самых известных Домов моды, а в другой – корпеет над учебниками, сдает экзамены и получает пятерки.

Топ-модель с улицы

Первое, чему поражаешься при встрече с Викторией – это ее удивительная легкость в общении, по которой даже не скажешь, что всего пару дней назад девушка вернулась с Недели высокой моды в Париже.

- Говорят, у тебя был тяжелый перелет? Сильно устала во Франции?

- Да нет, я люблю суету.

@maisonvalentino closeup

@maisonvalentino closeup

Фото:

Под «суетой» девочка понимает многочасовые фотосессии и «прогулки» по подиуму в нарядах стоимостью от 100 тысяч долларов. В мае прошлого года она заключила контракт с лондонским модельным агентством, а осенью уже вошла в ТОП-10 новичков сезона.

- Викин успех в этой сфере стал полной неожиданностью для семьи – она никогда не участвовала ни в каких показах или конкурсах, она даже не занималась ни в одном модельном агентстве, - вспоминает мама девушки Елена. – Просто с самого детства она хорошо получалась на всех фотографиях. Глядя на нее, все знакомые говорили – «О, тебе надо в модели». Вот и напророчили.

Thank you @miumiu @ashleybrokaw #oliverrizzo It's always such a pleasure to work with you!

Thank you @miumiu @ashleybrokaw #oliverrizzo It's always such a pleasure to work with you!

Фото:

Но все бы так и осталось на уровне дружеских разговоров, если бы не Его Величество случай. Серьезно занимаясь английским языком, девочка каждое лето ездила в языковые школы в Великобритании. Однажды, прогуливаясь по улицам Лондона и любуясь местными достопримечательностями, мама с дочкой зашли в модельное агентство Elite London, входящего в пятерку крупнейших в мире.

- У них существуют, так называемые «свободные дни», когда любой желающий с улицы может попробовать себя в качестве модели, - объясняет Вика. - Девушка на ресепшене просто сфотографировала меня с разных ракурсов, показала фото директору - и я им понравилась. Правда, на тот момент мне было только 15 лет, а они начинают сотрудничать с 16. Поэтому до заключения контракта пришлось годик подождать.

Сезон высокой моды

Мама Виктории Елена во всем поддерживает любимую дочку.

Мама Виктории Елена во всем поддерживает любимую дочку.

- Конечно, отпустить дочку в мир модельного бизнеса мне поначалу было очень сложно, - рассказывает мама Виктории. – Как и у всех, у меня была масса стереотипов относительно этой профессии. Но когда начались кастинги, фотосессии, съемки для портфолио и первые показы, я увидела, какой это тяжелый труд и какая ответственность. Сейчас я абсолютно спокойна на ее счет. Тем более что Вика у меня путешественница со стажем.

Тем не менее, первую неделю после подписания контракта с лондонским модельным агентством девушка ездила по всем съемкам вместе с сопровождающим агентом.

- Нас взяли сразу двух – меня и еще одну девушку из Румынии, - вспоминает Вика. – В течение трех недель мы ходили по кастингам, знакомились с дизайнерами, участвовали в фотоссесиях. А ближе к осени пришло первое предложение поучаствовать в Неделе моды.

В это трудно поверить, но никому неизвестную девушку из России на первом же кастинге выбрали для эксклюзивного показа коллекции одной из самых престижных британских марок – Burberry. Мало того, именно она открывала и закрывала этот показ.

Между тем Вика по-прежнему остается ученицей 10 класса одной из нижегородских школ.

Между тем Вика по-прежнему остается ученицей 10 класса одной из нижегородских школ.

- Каждый крупный бренд заинтересован в новых лицах, поэтому они тщательно отсматривают и выискивают ярких девушек для своих показов, - объясняет мама. - Для девушки это открывает двери в мир большого бизнеса, а для торговой марки – позволяет навсегда связать себя с именем будущей звезды. Ведь всегда приятно, что это именно они открыли ту или иную модель.

Но, как оказалось, Burberry был только первой ласточкой. Вскоре предложения для Виктории стали поступать одно за другим. Вслед за лондонской Неделей моды последовали показы в Милане и Париже, где девушка представляла Prada, Dior, Valentino. Всего за несколько недель ее «котировки» подскочили в разы, и она вошла в ТОП-10 новичков сезона по версии Models.com.

Ученица от кутюр

Между тем в ее родной школе в Нижнем Новгороде ничего не изменилось – она по-прежнему оставалась ученицей десятого класса с обязательными экзаменами и домашними заданиями.

- В перерывах между показами я всегда стараюсь находить время для учебы, - объясняет Виктория. – Совсем недавно мы сдавали экзамены – к счастью, у меня все хорошо. Да, мои друзья смотрели Неделю высокой моды в интернете – сейчас оттуда ведутся прямые трансляции. Все они очень радовались за меня и поддерживали. Но, по сути, для меня ничего не изменилось. Разве только стала более ответственной – все-таки мне теперь приходится самой принимать решения по нескольку раз за день.

Всего пару дней назад она вернулась с Недели высокой моды от кутюр в Париже, где представляла коллекции Chanel, Valentino, Miu Miu, D&G, а уже через две недели снова отправится на показы Недели моды в Лондоне, Милане и Париже.

- Мне нравится, что вся моя жизнь проходит в движении. Столько всего нового узнаешь, столько интересных людей встречаешь! – с восторгом рассказывает Вика. – Лично мне больше нравится Карли Клосс – ей удалось стать топ-моделью и при этом остаться очень добрым и открытым человеком. Надеюсь, что и я смогу этого добиться.

Пять ступенек к подиуму

Золотые советы начинающим моделям от Виктории Косенковой

Miss miss miss summer days #thestreetnetwork

Miss miss miss summer days #thestreetnetwork

Фото:

1. Не сдаваться. На первых порах может что-то не получаться, но нельзя отказываться от мечты.

2. Учить английский язык. Без этих знаний не поможет ни красивая фигура, ни лицо – нужно иметь возможность общаться.

3. Развиваться как личность. Если в первый сезон может быть достаточно симпатичного личика, то многое будет зависеть от твоих личностных качеств. И нужно разбираться в стилях, известных именах, культуре и многих других сферах жизни.

4. Всегда прислушиваться к советам. Когда ты только начинаешь, то хороший совет опытного человека поможет принять правильное решение.

5. Быть позитивной и общительной. Хорошее настроение заразительно, и если ты улыбаешься людям, то и они ответят тебе взаимностью.