Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Добрые дела27 ноября 2015 14:55

Смартфон для незрячих: Умеет говорить и распознает купюры

Мастер-класс «Тифлотехника 2015. Итоги» для слепых и слабовидящих прошел в Республиканской библиотеке для слепых. Казанцы лично познакомились со смартфоном для незрячих - [эксклюзив "КП"]

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

«ElSmart» – современное мобильное тифлоустройство российского производства с полностью озвученным интерфейсом. В нем сочетаются функции обычного мобильного, тифлофлешплеера (устройство для чтения «говорящих» книг), системы спутниковой навигации и органайзер с необходимыми приложениями.

Смартфон обойдется в 25 200 рублей, что на 2 тысячи меньше, чем обычный тифлофлешплеер этой линейки. Цена, конечно, приличная, но почти половину стоимости можно вернуть по ИПР (индивидуальной программе реабилитации). В разных регионах действует своя схема возмещения. В целом, схема следующая: инвалид обращается в органы соцзащиты с заявлением, что хочет сам купить тифлофлешплеер – по закону полагается компенсационная выплата. Необходимо предоставить определенные документы по приобретенному устройству. Выплата зависит, в том числе от региона – по словам участников мастер-класса это цифра сейчас составляет 12 500 рублей.

любители лаконичного дизайна оценят

любители лаконичного дизайна оценят

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

Если говорить о внешних характеристиках – по габаритам телефон не уступает обычным, весит 170 г и полностью лишен экрана. Темно-синий корпус, простенький дизайн. Функционал обеспечен за счет 12 кнопок. Работает на Android. Из начинки: встроенная память на 16 Гб, слоты для карт памяти (до 128 Гб), 2 слота micro SIM, приличная камера, FM-радио.

Незрячие говорят, что интерфейс интуитивный

Незрячие говорят, что интерфейс интуитивный

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

Кроме поддержки устройств Брайля есть специфические фишки. Смартфон, например, может сказать на улице, где вы находитесь, сориентироваться в пространстве и подсказать, тем самым, где дверной проем и включен ли свет, распознать голос, помочь с электронной библиотекой, развлечь играми, записать голосовые заметки и всячески угодить с помощью голосового ассистента. Впрочем, будут сложности с рядом привычных приложений для сенсорного интерфейса, почтой и мессенджерами. Пожалуй, самое интересное из доступного – распознавание купюр. Наводите камеру на купюру на расстоянии 15-20 см. Телефон выносит вердикт: «Одна тысяча российских рублей, реверс».

- Настолько хорошо это приложение работает, что наш руководитель использует его для подсчета денег, - рассказала Светлана Васильева - представитель компании производителя «Элита групп», присоединившаяся в режиме онлайн-конференции, - мне на днях дали сдачу. Я совершенно не знала, какие у меня купюры – буквально за 2 минуты все их разобрала.

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

Представитель компании объяснила, что сделать телефон толще из-за его особенностей нереально.

- Не такой уж и большой! Ожидали, что будет больше. В целом позитивное впечатление – оценили участники размер телефона.

Тифлопедагог Эдуард Ибрагимов – любитель «яблоковой» линейки, но кнопочную новинку оценил, хоть и рекомендует подождать, пока разработку окончательно прокачают, а вот как тифлофлешплеер устройство – идеально уже сейчас. Со своим экземпляром он не расстается уже 4 дня.

Казанцы решили лично опробовать смартфон

Казанцы решили лично опробовать смартфон

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

- Продукт, сделанный незрячими для незрячих – это о чем-то говорит. Что касаемо отсутствия экрана – многие смеялись. На самом деле он не нужен.

- Главное интуитивно простой. Я еще не пробовала нажимать, но сразу разобралась, что где. Но лучше не сейчас покупать - будет доробатываться, - отметила гостья семинара Екатерина.

- Смартфон будет дорабатываться программно. Что касается аппаратного обновления - тифлоприборы реже обновляются, чем простые приборы, - пояснил Эдуард Ибрагимов.

- Как заряжается? Насколько хватает батареи? Есть калькулятор? Переводчик есть? Какой чехол? Орехи можно им колоть?– когда смартфон пошел по рукам, посыпались вопросы.

Фото: Кристина ГИЗАТУЛИНА

Ни цена, ни размер новинки гостей Республиканской специальной библиотеки для слепых не разочаровало, однако многие согласились, что стоит подождать обновлений устройства именно для использования его в качестве смартфона, поскольку заинтересованы в долгом сроке службы.

КСТАТИ

В Казани во время Декады инвалидов бесплатно покажут кино