Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество10 ноября 2014 15:00

У россиян появится «День оливье»?

Депутаты решили, что нет смысла работать 31 декабря
Источник:kp.ru
Не изображать трудовую деятельность в последний день уходящего года, а с чистой совестью строгать оливье или стоять в очереди за шампанским вскоре, возможно, смогут граждане России

Не изображать трудовую деятельность в последний день уходящего года, а с чистой совестью строгать оливье или стоять в очереди за шампанским вскоре, возможно, смогут граждане России

Фото: Иван ВИСЛОВ

Не изображать трудовую деятельность в последний день уходящего года, а с чистой совестью строгать оливье или стоять в очереди за шампанским вскоре, возможно, смогут граждане России. С инициативой сделать де-юре выходным уже и без того де-факто нерабочий день 31 декабря предложили депутаты от фракции ЛДПР.

Александр Курдюмов и Владимир Деньгин в пояснительной записке к законопроекту сообщили, что «31 декабря люди вынуждены работать, хотя в этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике». Предполагается, что раз уж эффективность трудовой деятельности в последний день декабря все равно крайне низка, то нечего и начинать.

«С целью обеспечения благоприятных условий для подготовки к празднованию Нового года, а также в целях сохранения общего числа нерабочих праздничных дней в году новый праздник предлагается установить вместо последнего дня новогодних каникул — 8 января», - делают вывод депутаты. Таким образом количество праздничных дней в году - а сейчас их 26! - не увеличится.

Если предложенные поправки в Трудовой кодекс не вызовут возражений в Госдуме, то День оливье появится на календаре уже со следующего года.

МЕЖДУ ТЕМ

В январе будем отдыхать 11 дней, в мае – 7

Правительство утвердило перенос нерабочих дней в 2015 году. Премьер перенес своим указом 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 9 января и 4 мая. Таким образом, в январе 2015 года, как планируется, будут 11-дневные каникулы (с 1 по 11 января), совпадающие с новогодними праздниками и Рождеством Христовым (читайте далее)