Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 22:00

Во Владимире диктор Левитан научился делать радиоприемники

Малоизвестные и легендарные факты из владимирского детства «главного голоса СССР», которому 2 октября исполнилось 100 лет
Фото с сайта голосистории.рф

Фото с сайта голосистории.рф

Будущего классика правильной русской речи изначально звали не Юрием Борисовичем, а Юдкой Берковичем, свидетельство о его рождении, подписанное общественным раввином Владимира, хранится в владимиро-суздальском музее-заповеднике.

Будущий «голос Победы» родился 2 октября 1914 года в семье портного Берки (Бориса) Шмулевича Левитана на съемной квартире в доме купчихи Варвары Козиоровой на Большой Московской, 46. Жил - на Муромской улице, поблизости от которой была как бы крохотная еврейская слободка – практически всего-то один двор.

ВТОРОГОДНИК, ЛЮБИМЕЦ ОДНОКЛАССНИЦ

Левитан-отец, помимо прочего, принимал заказы на пошив форменных мундиров для владимирских чиновников, полицейских, пожарных. Пользовался определенной известностью и признанием среди губернской элиты. Его имя – наравне с городским головой Сомовым – стоит в списках одной из комиссий по проведению местных выборов. И Юрий Левитан при советской власти на всякий случай в анкетах писал «папа был простым рабочим».

В школьном возрасте Юра Левитан уже увлекался радиолюбительством, в первые годы советской власти это была повальная мода. Каждый мечтал поймать на собственноручно собранный детекторный приемник позывные покорителей Северного полюса или музыку далеких стран. С одноклассниками и соседскими ребятами он некоторое время посещал радиокружок. Кстати, при этом плохо учился в школе, оставался дважды на второй год. В одном из школьных журналов есть запись, согласно которой Левитана однажды отстранили от занятий в радиокружке за какой-то проступок.

На этом фоне несколько странно выглядит история, что радиодиктором он стал, не только случайно (не попал в артисты), но и даже не подозревая о существовании такой профессии. Хотя и такое могло быть, во Владимире радио любили и приемники делать умели, но как делаются радиопрограммы, мало кто себе представлял.

Во время учебы в школе Левитан не только занимался в различных кружках, но и пел в хоре. Отец хотел, чтобы он стал инженером-мостостроителем, однако под влиянием дяди (или, возможно, соседа, который работал театральным парикмахером) он заинтересовался театром и записался в драматический кружок.

А еще он пользовался успехом у девушек, несмотря на сутулость и очки. Чуть ли не все одноклассницы были влюблены в него, даже в дневниках посвящали ему стихи. «Твои глаза - как небо голубые», - начиналось одно из них. И Юра форсил перед девчонками, как умел - например, совершал прыжки через два стула на спор.

«ЮРА, НЕ ПОЗОРЬ МОИХ СЕДИН!»

Дебют Юрия Левитана на публике состоялся во владимирском кинотеатре «Ампир» (ныне закрытый «Художественный»). Активиста «Общества любителей советского кино» с красивым голосом позвали перед сеансом рассказывать зрителям о фильмах. Его кумиром тогда был актер Василий Качалов. Кстати, потом именно при содействии Качалова полуграмотного и по-владимирски «окающего» юношу за удивительный голос взяли в радиостажеры.

Любимой школьной учительницей Левитана была Людмила Евгеньевна Морякина, ставшая потом одним из преподавателей Владимирского пединститута. По свидетельству ее студента, ветерана владимирской журналистики Адольфа Буреева, часто говорила о «Юрочке Левитане, который сейчас главным диктором СССР стал, но до сих пор, наверное, сожалеет, что не всегда на уроках внимателен был».

А сам он признался на встрече с земляками:

- Я и сейчас ее, словно школьник, боюсь. Читаю какой-нибудь сложный текст и невольно воображаю, что она перед репродуктором сидит и каждую мою оговорку фиксирует. Ведь она иногда мне пишет: «Юрочка! Неужели тебе не стыдно? Не позорь моих седин!..» И я ведь стараюсь – слушаюсь ее, извиняюсь за «ляпы». Это удивительнейший, высочайшей культуры и нравственности человек. Я когда в школе учился, Людмила Евгеньевна частенько меня за шалопайство отчитывала. Хотя, как я потом понял, видимо, чем-то все-таки меня выделяла.

И Морякина всю жизнь студентам из сельской местности говорила: «Юрочка Левитан не меньше вашего окал, а стал образцом для всех радиослушателей страны».

- Когда я в Москве стажером на радиостудию поступил, - запросто рассказывал сам Левитан, -поначалу я букву «о» на «а» заменял даже там, где этого и не требовалось.

ДОСЛОВНО

Родное володимирское «О»

Юрий Левитан вспоминал: «Когда я бываю на своей родине во Владимире, встречаюсь со своими земляками, захожу в свой дворик на Муромской улице, то пытаюсь воспроизвести все особенности владимирской речи в разговоре с бывшими соседями, старыми друзьями.

- Ну-ка докажи, что ты из Владимира… - говорят мне.

Я пытаюсь говорить, нажимая на «о», но это мне уже плохо удаётся. Я всё это вспоминаю, и теплеет на сердце».

КСТАТИ

100-летний юбилей диктора ознаменован работающей со 2 октября в Палатах выставкой Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Левитан – голос эпохи». В ее основе документы и материалы из личного архива Ю.Б. Левитана, переданного музею-заповеднику самим диктором и его наследниками. А также документы и материалы Государственного архива Владимирской области, музея истории народного образования Владимирского института развития образования, музея истории Гимназии №3 г. Владимира, музея «Страницы детства» Дворца детского и юношеского творчества г. Владимира.