Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Политика16 мая 2013 17:00

Александр Бурков - Владимиру Путину: «Чиновники Вас обманывают!»

По мнению депутата, муниципальная власть намертво срослась с коммунальным бизнесом
Источник:kp.ru
Бурков рассказал президенту всю правду о ЖКХ в России.

Бурков рассказал президенту всю правду о ЖКХ в России.

15 мая, Сочи, встреча президента РФ Владимира Путина с руководством парламентских фракций.

На встрече были затронуты вопросы отставки министра образования Ливанова, принятия новой системы выборов в Госдуму, отмены земельного налога на дачные участки до 8 соток, и многие другие.

Слово было предоставлено и нашему земляку – первому заместителю председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александру Буркову.

Бурков является лидером народного движения «За Справедливое ЖКХ» в Екатеринбурге, поэтому тема его выступления касалась именно этой проблематики:

Как коммунальщики просто «озверели»!

- Владимир Владимирович! Разрешите поблагодарить Вас за своевременную реакцию на 354 Постановление, утвердившее плату за общедомовые нужды. Благодаря Вашему вмешательству, оно пересмотрено правительством, и с 1 июня эти платежи будут снижены.

Ваша жесткая реакция на происходящее в отрасли ЖКХ заставила многих по другому взглянуть на проблему. Есть серьезные позитивные сдвиги в рамках страны и регионов.

Но, вместе с этим, на уровне муниципалитетов все осталось по прежнему. Чиновники на местах обманывают Вас!

Несмотря на Ваши прямы указы, население продолжает получать платежки с шокирующими цифрами!

Пенсионерке из Екатеринбурга ЖЭК предъявил к оплате 43 кубометра воды - железнодорожную цистерну - общедомового водоотведения за месяц. Это полторы тонны в день! Напоследок коммунальщики просто «озверели»!

Вот еще: управляющие компании берут с жильцов плату за тепло по нормативу. А с поставщиками рассчитываются по общедомовому счетчику. Экономия достигает в отдельных случаях 30 процентов. Но никто и не думает возвращать людям их деньги! По сути – это прямое воровство, и нам уже удалось доказать несколько случаев, заведены уголовные дела.

По нашим подсчетам таким образом у населения одного только Екатеринбурга «изъято» более пяти миллиардов рублей!

Так коммунальщики отреагировали на Ваш указ об ограничении тарифов шестью процентами. Начали брать «по-другому». Естественно, это не является тайной для чиновников на местах. Более того – это прямое следствие их знания.

Как слились в финансовом экстазе с муниципалами

Дело в том, что на уровне городов, повсеместно коммунальный бизнес срощен со властью, с местными чиновниками. И любые вводимые ограничения они воспринимают, как покушение на их карман. Поэтому, вслед за каждым новым указом, новым ограничением, они просто изобретают очередной «способ честного отъема денег у населения».

Что делать в такой ситуации? Ее невозможно решить «сверху», как мы видим. Срубишь одну голову у гидры – отрастает две. Значит, остается «снизу».

Когда крупнейшей коммунальной компанией управляет жена мэра или его заместителя, трудно ожидать, что она будет думать об ответственности. Такие «коммунальщики» не боятся даже президента и его указов – они надежно прикрыты городскими чиновниками. А боятся они только домовых советов.

В Екатеринбурге, с 2010 года, мы учим людей тому, как создать такой совет дома, как проверить управляющую компанию, как заставить ее сделать перерасчет. Такие у нас «курсы коммунальной самообороны».

Люди перестают быть бесправными одиночками! Получив знания, получив статус Совета, дающий им более обширные права, они с легкостью «ставят на место» обнаглевших коммунальщиков, и в последствие не позволяют себя обманывать.

Есть и другие такие положительные примеры в стране. Но пока каждый из нас бьется на своем фронте.

Сращение чиновников и коммуналки, тотальная необразованность населения в вопросах ЖКХ – это, без преувеличения, сегодня национальное бедствие. И наша, российская практика, показывает, что только прямое вмешательство Президента способно в короткие сроки что-то изменить.

О курсах коммунальной самообороны на Урале

Общественников, начиная с уровня домовых советов, необходимо объединить. Пусть это будет единая, российская структура. Союз домовых советов!

Уникальность такой организации в том, что она уже существует на местах – требуется лишь объединяющее звено, как это сделано у нас, в Екатеринбурге, и в некоторых других городах.

Передаю Вам комплект обучающих пособий по «коммунальной самообороне». Надеюсь, наша практика принесет пользу всей стране.

Владимир Путин отметил, что это уже не первый случай, когда ему докладывают о все новых «способах честного отъема денег у населения» коммунальщиками, и пообещал уделить этой проблеме отдельное внимание. Брошюры же по «коммунальной самообороне» оказались настолько популярны, что их у Буркова попросили и представители думских фракций.