Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Наука19 марта 2012 18:40

Найденная новосибирскими археологами «Алтайская принцесса» будет... пасти коней

На воссоздание прижизненной внешности знаменитой мумии потратят 128 миллионов рублей!
Так, по версии ученых, выглядела принцесса Укока.

Так, по версии ученых, выглядела принцесса Укока.

Принцессу Укока (она же княжна Кадын или Алтайская принцесса – Прим. авт.) откопала экспедиция новосибирских археологов еще в 1993 году в республике Алтай. И с тех пор мумия древней женщины не дает никому покоя. Ученые пытаются изучить каждую клеточку необычной находки, алтайские шаманы требуют, чтобы принцессу захоронили обратно, а строители возводят огромный мавзолей для княжны, который откроется уже осенью.

- В сентябре намечено открытие нашего отреставрированного здания, - рассказала «КП» Римма Еркинова, заместитель директора национального музея им. Анохина в Республике Алтай. – Так что уже совсем скоро к нам перевезут принцессу. Таков был договор между министерством культуры республики и новосибирскими учеными.

Заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Вячеслав Молодин, действительно, давно сказал, что вернет принцессу на Алтай, при одном условии: если для нее изготовят там комфортные «покои». Кроме этого академик предложил прописать в бюджете Республики отдельную статью на содержание древней леди. А расходы действительно колоссальные.

- На реставрацию музея и создание экспозиций, в которых мы попытаемся восстановить образ жизни принцессы Укока и, вообще, того времени, уйдет 128 миллионов рублей, - говорит наша собеседница, уточняя, что именно ожидает посетителей музея. – Мы хотим сделать реконструкцию погребения, показать ритуал прощания с принцессой. Также посетители увидят ее такой, какой она была при жизни. Это будет манекен 25-летней девушки, ростом в 165 сантиметров. Одета принцесса будет в шелковую рубаху и шерстяную юбку, а рядом с ней будет стоять конь. Ведь принцессу хоронили вместе с ее шестью лошадьми, она их очень любила.

Облик принцессы, черты ее лица восстанавливали тоже ученые. Кстати, они сомневаются, что женщина, чью мумию они нашли, была принцессой.

- Она, действительно, занимала высокий статус в том обществе. Может, была жрицей, шаманкой, может, ясновидящей... - рассказывает Римма Михайловна. – Об этом говорят и вещи, найденные рядом с ней и татуировки на ее теле.

- Вы и татуировки на манекене рисовать будете?

- И это мы покажем... - уверяет женщина.- Сейчас у нас работает группа дизайнеров и художников со всей Сибири, они как раз воссоздают облик девушки.

Кстати, музейщики обещают показывать посетителям и настоящую мумию. Хотя в некоторых СМИ еще несколько месяцев назад прошел слух, что ее будут держать под замком в закрытом от посетителей помещении.

- Неправда, - смеется Римма Еркинова. – Конечно, будем ее показывать! Просто к ней не во все часы можно будет попасть. Так как для хранения мумии в помещении должны быть определенная влажность и температура. Поэтому будем устраивать в комнату, где лежит мумия, экскурсии раз в три часа, например. Чтобы показатели воздуха были в норме. Так что мы с нетерпением ждем передачи принцессы от ваших ученых!