Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 декабря 2011 13:00

Революция шуб

Журналист должен ходить на митинги затем, чтобы работать, а не принимать чью-либо сторону [видео]

Что с шубой? Я ужасно волнуюсь, как она? Новая, из блэкламы, купленная светским обозревателем Боженой Рынской совсем недавно за 120 тысяч рублей. Там был еще один эпитет на буку «п», но его я привести не решусь...

Рынска сдуру взяла свое новое манто на митинг на Чистых прудах - показать, так сказать, реальную жизнь.

Реальная жизнь шубе явно не понравилась, поэтому, собираясь на следующий митинг, хозяйка оставила ее дома лечить насморк и отдыхать от стресса. Арестовывалась в недорогом пуховичке, театрально крича (по образованию все же актриса!): «Я - Божена! Снимайте! Снимайте!».( о событиях на Триумфальной площади читайте подробнее)

Снято. Жаль, все-таки, что актерская карьера у девушки не сложилась...

Для того, чтобы быть журналистом, образование не нужно - учит она поклонников в своем блоге. Наверно. Но только вот в театральном вузе вряд ли рассказывают о журналистской этике. О том, что журналист должен ходить на митинги затем, чтобы работать, а не принимать чью-либо сторону.

Божена Рынска, светский обозреватель

Божена Рынска, светский обозреватель

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Хочешь бороться - борись: пиши, обличай, расследуй. А если ты стоишь в пикете с плакатом в защиту Юкоса или идешь на мероприятие оппозиции, предварительно объявив об этом в своем ЖЖ - то не ропщи на судьбу, когда тебя забирают в кутузку как участницу несанкционированного митинга, а не как журналистку.

Это тяжело, знаю из своего опыта - сердце разрывалось, когда в Таллине снимали Бронзового Солдата, самой хотелось встать с плакатом рядом с теми, кто за него боролся.

Но не встала ни разу, памятуя о том, что грош будет цена моему журналистскому слову, если я начну писать о тех, с кем стою под одним флагом. Это другая профессия. Пресс-секретарь, пиар-менеджер, имиджмейкер - как хотите ее называйте - но не журналист!

Теперь об адвокатах. Не выигравший в суде ни одного дела адвокат Навальный получил свои 15 суток. Покушение на демократию, ужас ужасов и полный кошмар...

Но если ты адвокат, батенька, ты что - не знаешь, ЧТО положено за несанкционированные марши? И зачем тогда лезешь на сцену дирижировать толпой, подстрекая ее на действия? Потому что очень хочешь стать героем и сесть в тюрьму?

Ну, и сиди тогда, не жалко - если ты адвокат-любитель, даже при том, что у тебя есть диплом юриста.

Теперь о политиках. Тут спецобразование получать точно не обязательно. Но! Вот кричат о фальсификациях на нынешних выборах Борис Немцов и Михаил Касьянов.

А кем вы, любимые, были в 1996-м, когда случилась самая первая, наглейшая, доказанная фальсификация с выборами президента?

Рассказываю: первый - губернатором и членом Совета Федерации, второй - заместителем министра финансов. Чего молчали? Потому что были при власти. Так, может, вам не демократия вовсе нужна, а должности?

В день выборов я, начитавшись интернета, честно пошла на свой участок, вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, чтоб кого-нибудь разоблачить. Не повезло. Ни избитых не было, ни покалеченных. Только старушки рассказывали друг другу о том, почему проголосовали за «Единую Россию».

Потому что «эти наворовали уже, больше не будут» и «лишь бы не было войны». Банально, заметку из этого не составишь - но если б я вложила в их уста цитату из Гегеля, вы бы мне не поверили. Потому что говорили они именно то, что я процитировала, ни больше, ни меньше. Так, может, это именно они и помогли партии власти опять прийти к власти? А выборы сфальсифицировали совсем другие - те, кто их проигнорировал?

Ну, и под финал, о правозащитниках. Ровно две недели назад я случайно стала свидетелем массовой демонстрации в Нью-Йорке, где полиция скручивала демонстрантов гораздо жестче, чем в Москве.

Лично наблюдала, как засунули в «воронок» девицу, которая прокралась в Зуккотти-парк (там, где «оккупанты» Уолл-стрит жили без малого два месяца) с подушкой и одеялом.(читайте об этом подробнее)

Толпа пороптала и успокоилась, потому что понимала: девица нарушила правила игры. Парень, стоявший рядом, лишь потряс над головой бутылкой с водой, погрозив полиции - даже брызнуть в сторону полицейского не успел! - и немедленно последовал в тамошний «воронок».

В тот день, 17 ноября, в Нью-Йорке было задержано 300 человек, ровно столько же, как в понедельник на Чистых прудах в Москве. Но не было при этом гневного заявления «Международой Амнистии»! И Хиллари Клинтон отчего-то промолчала...

Самое грустное во всей ситуации с московскими митингами не это. То, что на утро ни один из наших телеканалов не сказал об этом ни слова. Беспорядки в Греции я смогла рассмотреть в подробностях, а вот то, что происходило всего в нескольких кварталах от моего дома - увы...

Это тоже не журналистика, как и посты (мат на мате) про намокшую на митинге под дождем п....ю шубу, которые публикует в своем ЖЖ светский обозреватель Божена Рынска.

В январе, кстати, если верить ее интернет-дневнику, у нее будет готова еще одна шуба. Из соболя! И хозяйка тоже наверняка захочет выгулять ее на какой-нибудь марш или митинг и показать реальную жизнь. Будем следить за событиями...