Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Новости19 октября 2011 5:53

Перед аварией на трассе Павел Карелин выпил бутылку водки

Стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы [эксклюзив "КП"]
Источник:kp.ru

Сегодня стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, проливающей свет на причины гибели знаменитого нижегородского летающего лыжника Павла Карелина.

Как мы уже рассказывали, авария с участием автомобиля Mercedes Павла произошла в 4:40 на 572-м километре трассы М7 (Москва-Уфа). Судя по всему, Павел не заметил стоявшие на дороге фуры и на приличной скорости врезался в одну из них. При столкновении сам Карелин погиб, а его приятель, которого Павел взялся отвезти на годину бабушки в одну из деревень Воротынского района, получил травмы.

Как сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах, судя по результатам экспертизы, в тот вечер Карелин хорошо посидел с друзьями дома, пользуясь тем, что его бабушка Мария Викторовна отдыхала в санатории. В его крови эксперты обнаружили содержание спирта 1,61 промиле, в моче – 2,03 промиле.

Это опьянение средней степени, равное тому, как если бы водитель выпил бутылку водки и хорошо закусил.

А смерть надежды Белой олимпиады в Сочи наступила от открытой черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга и его оболочек. Кроме того, Павел получил при столкновении с фурой перелом свода и основания черепа и умер практически мгновенно.

На днях родственники и друзья Павла Карелина поминали его на девятый день после трагедии. Как рассказал «Комсомолке» первый тренер Карелина Владимир Фролов, Паша с детства был отчаянным и безотказным парнем. Если друзья или тренер о чем просили Павла, он никогда и никому не отказывал. Чего бы это ему ни стоило. СПРАВКА "КП" Что чувствует водитель при опьянении в 1,61 промилле

Но что же происходит с водителем при опьянении в 1,61 промилле? По уверению врачей-наркологов, при 0,5 – 0,8 промилле шофер неправильно определяет расстояние. Если при этом ухудшается освещение проезжей части, такой водитель сложнее приспосабливается в новой обстановке. Он с трудом реагирует на красный свет, сигналы тормоза и остановки, на ограждения опасных участков дороги. Его возможности экстренно принять решение заметно снижаются. Ослабляется внимание.

При 0,8-1,2 промилле у водителя начинается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей. У него уменьшается угол зрения, появляется так называемый «туннельный взгляд» или «взгляд дятла». Ухудшается восприятие предметов и нарушается глубина зрения.

С 1,2-2,4 промилле в крови ехать практически невозможно. Глаза не приспосабливаются к изменению освещения. Существенно ухудшаются внимание и концентрация. Сильная эйфория и расслабленность, чрезмерная самонадеянность. Нарушение реакции. Нарушение равновесия. Ошибки в управлении - например, вместо тормоза нажимается педаль газа.