Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество23 января 2015 6:45

Бабу Зину, которую избили автозаводские подростки, приютили родственники

Жительница Павлова опознала сестру в бездомной женщине, которую избили автозаводские подростки [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Думаете, это только в кино сестры могут встретиться после долгих лет разлуки, благодаря случайности? Нет, жизнь иногда подкидывает нам еще и не такие сюрпризы. Недавно жительница Нижегородской области Анастасия Лукина отыскала свою сестру. И вспомнила о родственнице она отнюдь не в тот момент, когда та стала богатой и знаменитой. Сестра Лукиной - бездомная… Полгода назад видео, залитое в сеть подростками из Нижнего Новгорода, поразило всю страну. Тринадцатилетний Илья А. заснял на камеру мобильного телефона, как его пятнадцатилетний товарищ Дмитрий А. жестоко избивает пожилую женщину. Ролик вызвал огромный общественный резонанс. На мальчишек было заведено уголовное дело - им светило до двух лет лишения свободы.

Кадры, на которых школьник с жестокостью лупит пенсионерку руками и ногами, потрясли всю страну.

Кадры, на которых школьник с жестокостью лупит пенсионерку руками и ногами, потрясли всю страну.

Фото: YouTube

Бабе Зине же в эфире ток-шоу на федеральном канале обещали, что пристроят ее в дом престарелых. Правда, в итоге ребят просто поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних, а дело было прекращено - в связи с недостижением подозреваемыми возраста уголовной ответственности. Да и про пожилую женщину быстро забыли - новую зиму она встретила все там же, на улице… И, возможно, не пережила бы ее, если бы не ее восьмидесятилетняя тетушка. - Тетка позвонила мне, когда увидела по телевизору эфир ток-шоу, - вспоминает Анастасия Владимировна. - Спрашивает: это не наша ли? Я ахнула, когда увидела… Лукина знала лишь то, что ее сестра Зинаида Молькова жила с гражданским мужем в его квартире. Злые языки говорили, будто собственную она пропила, но на самом деле Зинаида Евгеньевна к алкоголю равнодушна, а жилплощадь потеряла из-за людей, которые решили нажиться на наивной женщине - Молькова доверчива, как и многие люди с нарушениями интеллекта.

Анастасия Владимировна заботится о сестре, как и полагается старшей.

Анастасия Владимировна заботится о сестре, как и полагается старшей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Три года назад сожитель Зины умер, и наследники «попросили» ее из квартиры, - Анастасия Владимировна лишь теперь узнала эту печальную историю. - Она и ушла - на улицу. Почему не приехала к нам, не позвонила? Она и сама объяснить не может… Узнав о беде сестры, Лукина приняла решение: отыскать родственницу и забрать ее к себе. Домочадцы - супруг и внучка - поддержали. - Мы ходили кругами по Автозаводскому району два с половиной часа, - рассказывает о поисках женщина. - Сделали огромный круг, и я решила: нужно вернуться туда, откуда начали. И только мы подошли - увидели ее. Грязная, продрогшая… В это мгновение уличная жизнь Мольковой закончилась - сестра обняла ее, усадила в машину и повезла домой, в Павлово. Сейчас Зинаида Евгеньевна понемногу приходит в себя, ее осмотрел доктор, назначил лечение - у женщины сильная простуда, обморожены ноги. Мечтает о бане, но для этого она пока слишком слаба, так что пока приходится обходиться ванной. - Как только Зина немного окрепнет - будем заниматься документами, - Анастасия Владимировна заботится о сестре, как и полагается старшей. - Нам уже предложили за квартиру судиться с теми обманщиками, но мы не будем - хлопотно это, а жить нам есть где, и Зину сюда пропишем. Ей хорошо здесь будет. Планы у самой Мольковой на новую жизнь большие - и в огороде помогать, и внучатым племянникам, которых у нее уже девять, носков навязать.