Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество2 сентября 2014 18:00

Мать подростка, который снимал, как избивают бабушку: Из-за нее теперь я боюсь за жизнь сына

"Герои" скандального видеоролика стали гостями ток-шоу
Источник:kp.ru
Илья А. с мамой на ток-шоу. Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Илья А. с мамой на ток-шоу. Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Несколько дней назад вся страна была шокирована видеороликом, который выложили в сеть нижегородские подростки: на записи, сделанной на камеру мобильного телефона, ясно видно, как двое мальчишек издеваются над пожилой женщиной. 15-летний Дима А. избивал свою жертву, а его 13-летний товарищ Илья А. выступил в роли оператора, правда, не молчаливого - школьник одобрял действия друга и даже подначивал. После подростки объяснили, что таким образом Дима решил отомстить Зинаиде, которая его оскорбила. Поступок ребят никого не оставил равнодушным: одни требовали сурового приговора, другие предлагали вершить самосуд... Общественный резонанс был настолько велик, что всех участников скандала даже пригласили в студию ток-шоу «Прямой эфир с Борисом Корчевниковым», чтобы разобраться в ситуации и дать возможность высказаться как подросткам, так и пострадавшей от их действий Зинаиде.

Та самая Зинаида. Она тоже ездила в Москву на съемки программы. Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Та самая Зинаида. Она тоже ездила в Москву на съемки программы. Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Из двух "героев" на передачу приехал только "оператор". Как призналась мама Ильи Татьяна Гаврилова, она привезла сына специально для того, чтобы он извинился за свой поступок не только перед пожилой женщиной, но и перед всей страной. - Я хотела, чтобы люди узнали, что Илья осознает свою вину, - пояснила Татьяна. – Он совершил ужасный поступок, но он уже получил свое. Поверьте, он искренне раскаивается в том, что натворил. В студии Илья действительно сидел со слезами на глазах. Он признался, что не стал останавливать товарища, поскольку испугался его агрессии. - Дима никогда никого не бил, я даже не ожидал от него этого, - рассказал "оператор". - Он сказал мне снимать, и я снимал. Подумал, что если скажу ему что-то, то мне тоже достанется.

Ток-шоу о нижегородских подростках, избивших бабушку, получилось "жарким". Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Ток-шоу о нижегородских подростках, избивших бабушку, получилось "жарким". Фото: стоп-кадр с телеканала Россия-1.

Однако большую часть эфира мальчик все же отмалчивался - шумели в основном взрослые. Даже мама подростка, приехавшая, чтобы защитить сына не сдержалась - войдя в студию, она первым делом бросилась к пострадавшей. - Ты что делаешь? Ты понимаешь, что из-за тебя у меня сына теперь убить могут, - накинулась она на пожилую женщину, а, немного успокоившись, пояснила. - Его же теперь ищут, угрожают ему. Я боюсь ребенка в школу отпускать. Да, он поступил плохо. Простите меня, может быть, это я недоглядела... Но это же не значит, что нужно устраивать самосуд! Пусть его судят официальные органы.

http://www.kp.ru/f/12/image/72/60/7296072.jpg

http://www.kp.ru/f/12/image/72/60/7296072.jpg

Впрочем, судить Илью вряд ли будут - ему всего 13 лет, а это значит, что он еще не может быть привлечен к ответственности. К тому же пострадавшая, похоже, простила мальчишку. - Я знаю, кто меня бил и хочу, чтобы он получил свое, - заключила Зинаида. - А к этому мальчику и его маме у меня нет претензий, они мне ничего не сделали.