12.06.2021

Почему Кристиан Эриксен потерял сознание во время матча Евро-2020 Дания — Финляндия 12 июня 2021

Что на самом деле случилось с десятым номером сборной Дании по время матча

Болельщик сборной Дании поддерживает Кристиана Эриксена. Фото: Reuters
Болельщик сборной Дании поддерживает Кристиана Эриксена. Фото: Reuters

По ходу матча между Данией и Финляндией на чемпионате Европы-2020 произошло ужасное событие – полузащитник «алых роз» Кристиан Эриксен на 43-й минуте потерял сознание на ровном месте. Выбежавшие на поле доктора сразу же приступили к спасению Эриксена, а датские футболисты закрыли своего партнера от телекамер. К счастью, сейчас здоровью игрока ничего не угрожает.

44-я минута…

Датчане резво стартовали в первом матче Евро. Болельщики на копенгагенском «Паркене» гнали своих парней вперед, и «алые розы» отвечали им взаимностью. Главным заводилой у Дании был Кристиан Эриксен: десятый номер прорывался через оборону финнов и нанес мощный удар по воротам Градецки. Правда, вратарь сумел отбить неудобный мяч.

Постепенно команды сбавили темп и уже готовились ко второму тайму. На 43-й минуте защитник Мехле сбросил мяч в аут, но попал в колено уже падающему Эриксену. Машущие руками датчане, плачущие футболисты, закрытое тело Кристиана и то, как его уносили с поля – за этими событиями с замиранием сердца наблюдали как болельщики на «Паркене», так и миллионы зрителей по всему миру.

Игроки сборной Дании окружили место, где оказывают помощь Кристиану Эриксену. Фото: Reuters

Неудачное повышение

Перед Евро на Эриксена рассчитывала вся страна. Полузащитник, перешедший из «Тоттенхэма» в «Интер» в январе 2020-го за 27 млн евро, так и не заиграл в миланском клубе. Главный тренер Антонио Конте выпускал датчанина в основном на замену, а некогда лидер «Тоттенхэма» не мог привыкнуть к роли «скамеечника». «Это не то, о чем я мечтал. Дела у «Интера» не идут хорошо. Сейчас я сосредоточен на футболе. Когда откроется трансферное окно, тогда увидим, что произойдет», — заявлял полузащитник еще в прошлом ноябре.

Из «Тоттенхэма» Эриксен уходил за трофеями. В итоге «нерадзурри» выиграли Серию А 2020/21 не без помощи датчанина: в прошедшем сезоне он забил 3 мяча, причем один – со штрафного в ворота «Удинезе». Это был последний матч «Интера» в сезоне, поэтому по его окончании футболисты официально отпраздновали первый с 2011 года клубный скудетто. Забить гол со стандартного положения в такой знаменательный день – признак мастерства. Но все же говорить о раскрытом таланте Эриксена в футболке «Интера» нельзя.

Главный датский динамит

То ли дело сборная Дании. Еще на российском чемпионате мира Эриксен заводил атаки своей команды. Футболист оформил «1+1» по системе «гол+пас» и дошел с «алыми розами» до 1/8 финала. Там датчане уступили хорватам в серии послематчевых пенальти, но болельщики восприняли результат команды положительно.

На Евро-2020 игроки «датского динамита» (еще одно прозвище сборной) рассчитывали развить успех. Главный тренер Каспер Юлманд собрал боевитую команду, главным преимуществом которой считаются «бетонная» защита с футболистами не ниже 186 см, центр поля с Делайни, атаки с мощными Поульсеном из «РБ Лейпциг» и Брайтвайтом из «Барсы»… и Эриксен в качестве «десятки». Еще 2 июня он вытащил свою команду в «товарняке» против Германии (1:1), отдав голевую передачу на Поульсена. Да и в целом Кристиан разрывал опорную зону немцев. Казалось бы, Эриксен готов оторваться в сборной после нестабильного выступления в «Интере»…

Кристиан Эриксен покидает поле в сознании. Фото: Reuters

Жив, несмотря ни на что

Датчане моментально собрались вокруг Эриксена. Каспер Шмейхель отогнал от партнера финских футболистов, собравшиеся в закрывающую Кристиана стену игроки молились на поле, а Томас Дилейни не сдерживал слез. Пока медики спасали жизнь игрока с помощью дефибриллятора, Шмейхель и капитан Кьер успокаивали жену Эриксена.

В итоге спортсмена сумели уложить на носилки и унести в машину «скорой помощи». Символично, что для закрытия Эриксена от чужих глаз пожертвовали финский флаг. Болельщики скандировали имя игрока, попавшего в беду, а футболисты ушли в раздевалки.

Около часа болельщики ждали объявления о здоровье своего кумира. Когда стало известно, что Кристиан жив, команды приняли решение продолжить игру. А в сети появились фотографии Эриксена. С дыхательной трубкой, но постепенно приходящего в себя.

Естественно, речи о возвращении Кристиана на турнир не идет. Главное, что Эриксен справился с одной из самых опасных «атак» в своей жизни. Остальное подождет.

КП КП
Реклама