Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics

Инспектор гаджетов : Как работает умный дом

Александр Тагиров рассказывает, на что важно обратить внимание
Как работает умный дом

Как работает умный дом

Кажется, еще совсем недавно мы зачитывались произведениями научных фантастов, мечтали вместе с ними, но даже не могли подумать, что уже совсем скоро кофеварка будет готовить нам капучино сразу после звонка будильника, а холодильник — предупреждать о заканчивающихся продуктах. Будущее уже здесь – и все, что от нас требуется – быть в курсе технологий. Ну и иметь положительный баланс на счету.

По своей сути умный дом – это комплекс решений, которые должны избавить вас от рутины и сделать выполнение множества повседневных забот автоматическим. Представьте: вы ушли на работу и вдруг вспомнили, что не выключили утюг. Не беда – просто отправьте команду со смартфона, и умная розетка мигом выполнит свое дело. А датчики протечек, установленные на трубах, сберегут ваши нервы, когда вы отправитесь в отпуск.

А что там по деньгам – спросите вы. Возможно, кому-то такая роботизация покажется сомнительной. Мол, траты на такие безделушки вовсе не оправдывают результат. И отчасти это действительно так. О том, помогают ли подобные системы в бытовой экономии рассказывает директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise в России Денис Сереченко (слушайте в плеере выше).

У любой медали – пусть и тоже очень умной – есть две стороны. Решив организовать у себя систему умного дома, очень важно обратить внимание на устройства, которые вы покупаете. Приобретя десяток гаджетов в интернет-магазинах и подключив их к своему смартфону, будьте готовы к тому, что технологии обернутся против вас.

Решив раскошелиться, внимательно подходите к выбору производителя и не доверяйте сомнительным брендам. Роботы, конечно, это хорошо – но своя голова тоже бывает полезной.