Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics

«Кудзай не понимает, что она сделала не так»: студентку нижегородского вуза родом из Зимбабве высылают из России за репост в соцсети

Девушку обвинили в нарушении миграционного законодательства РФ и незаконной миссионерской деятельности
Студентка Приволжского исследовательского медицинского университета Кудзай Нямаребву.

Студентка Приволжского исследовательского медицинского университета Кудзай Нямаребву.

В 2012 году Кудзай Нямаребву приехала в Нижний Новгород, чтобы выучиться на врача. Поступила в Нижегородскую государственную медакадемию (сейчас - Приволжский исследовательский медицинский университет), успешно проучилась несколько лет, как вдруг правоохранительные органы стали проявлять пристальное внимание к ее деятельности.

Дело в том, что Кудзай исповедует христианство протестантского толка, и в Нижнем Новгороде она посещала церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Библейский центр «Посольство Иисуса». В соцсети она разместила ролик с приглашением на студенческую вечеринку в этой церкви. Именно этот репост стал поводом для судебного разбирательства и его вердикта: штраф в размере 5 тысяч рублей и выдворение за пределы РФ.

Подробности истории студентки из Зимбабве в студии Радио «Комсомольская правда» рассказала ее подруга Ирина Булатова, а также пресс-секретарь протестантской церкви «Библейский центр «Посольство Иисуса» Юлия Ермошина.

Радио «Комсомольская Правда» в Нижнем Новгороде на #92и8FM - Спасибо, что вы с нами!