Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics

Десятая белорусская экспедиция высадится в Антарктиде в декабре

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства
Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

В Исполнительном комитете СНГ в Минске сегодня пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества, об этом сообщает портал www.soyuz.by . Ожидается, что постоянные полномочные представители сформируют проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в октябре нынешнего года в Сочи. Обсудят вопросы широкого спектра направлений – от поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей до обеспечения воздушно-космической обороны.

Федеральная налоговая служба России и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сократили сроки обмена налоговой информацией. Об этом стороны договорились на Шестом заседании Рабочей группы, сообщается на сайте ФНС. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя налоговой службы России Алексей Оверчук, делегацию принимающей стороны - заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая.

Десятая белорусская экспедиция высадится в Антарктиде в декабре текущего года, сообщает БЕЛТА. В сентябре пройдет отбор участников, конкурс составит примерно 3-4 человека на место. Кандидатов ожидает психологические тестирования, медицинское обследование, проверка на профпригодность. Доставит полярников на материк российский корабль "Академик Федоров". С российской стороны предусмотрена на только логистическая поддержка, но и совместные научные исследования материка. Работы будут вестись в рамках действующего соглашения о сотрудничестве в Антарктике между правительствами Беларуси и России.

Крупные шахматные турниры в скором времени могут пройти в Беларуси. Такую возможность обсудили в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. По информации портала www.soyuz.by стороны договорились поддерживать тесные рабочие контакты по сотрудничеству.

Руководитель Олимпийского комитета России и член МОК Александр Жуков присоединился к работе координационной комиссии Вторых Европейских игр, которые пройдут в 2019 году в Минске. Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Беларуси. Ранее президент ОКР был назначен главой координационной комиссии Международного олимпийского комитета по зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Участники Автомотопробега в честь 90-летия ДОСААФ России прошли середину пути. Маршрут протяженностью 12000 км стартовал во Владивостоке 5 июля, и уже 22 августа финиширует в Беларуси. По всему маршруту движения проходят массовые патриотические и спортивные мероприятия. Организаторы пробега - ДОСААФ России и Беларуси.