Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2023 12:31

Первичное отделение «Движение Первых» открылось в молодежном центре «Высота» Нижнего Новгорода

Юные нижегородцы построят планы работы по 12 направлениям
Работа отделения будет вестись по 12 значимым направлениям.

Работа отделения будет вестись по 12 значимым направлениям.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

В четверг, 26 января, на базе молодежного центра «Высота» в Нижнем Новгороде было открыто первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работа здесь будет вестись по 12 значимым направлениям, связанным с образованием и наукой, культурой и искусством, спортом, добровольчеством, медиа и коммуникациям, патриотизмом, туризмом и другими сферами.

- Идеи ребят, которые будут работать в составе инициативных групп первичных отделений РДДМ, должны обязательно реализоваться, чтобы доказать, что Нижний Новгород по праву и с достоинством несет почетное звание «Молодежной столицы России», - сказал заместитель министра кадровой и молодежной политики Нижегородской области Иван Калмыков.

Во время торжественного мероприятия активисты разработали концепции мотивационных роликов по направлениям деятельности «Движение Первых». Впоследствии их доработают и отснимут, чтобы рассказать о том, в каких проектах можно принять участие.

Напомним, что наступивший 2023 год объявлен годом педагога-наставника. О том, что это значит и как меняется сама система образования, журналистам рассказала министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Так, несмотря на расхожее мнение о маленьких учительских зарплатах, сейчас это уже не совсем так. По словам министра, заработать в этой профессии точно можно.

- У педагога есть возможность получать зарплату. Мы тут пытались переманить ко мне в учреждение одного педагога из школы, а она мне говорит: «У меня 70 тысяч оклад». И я понимаю, что я не могу ей такую сумму у себя платить. У меня у начальника учреждения потолок – 50 тысяч рублей, - напомнила министр. - Да, молодой выпускник имеет зарплату 20 тысяч. Но молодой выпускник везде имеет зарплату 20 тысяч, не только в педагогике. Средняя зарплата у учителей – 44 тысячи рублей, в вузах – 88 тысяч. Ставка минимальная – очень маленький оклад, но потом он понемногу добирает.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!