Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2022 14:40

Одиннадцать новых школ появится по концессии в Нижегородской области

Часть учреждений уже строят
В первую очередь появится школа на 1225 мест в Большой Ельне.

В первую очередь появится школа на 1225 мест в Большой Ельне.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Одиннадцать новых школ будет построено по концессионным соглашениям в Нижегородской области. Об этом стало известно в рамках первого всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ», который проходит в Нижнем Новгороде с 1 по 3 декабря.

Объекты разделены на две волны. В первую очередь появится школа на 1225 мест в Большой Ельне, также школы на 1000 учеников откроются в Выксе и борском микрорайоне Боталово-4. Школа на 792 человека будет строиться в 3-м микрорайоне Кстова. А в рабочем поселке Виля будет учебное учреждение на 400 детей.

- В этом году у нас осуществляется проектирование и строительство школ первой волны. К концу следующего года все объекты должны быть введены в эксплуатацию, - рассказал исполняющий обязанности министра строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев.

Ещё шесть школ построят во вторую волну. Так, в Нижнем Новгороде появится четыре учебных учреждения: на улице Украинская - 825 мест; в деревне Кузнечиха - школа на 800 мест; и на улице Космическая - школа на 1100 мест и в поселке Дубенки на 1500 мест.

Также две школы будут открыты в Дзержинске - на улице Клюкина и проспекте Дзержинского. А в Арзамасе школа на 1100 мест будет располагаться в 12 микрорайоне.

- Также ведутся работы по школам второй волны. Благодаря совместной работе государства и бизнеса мы можем одномоментно увидеть создание 11 объектов на территории региона, - добавил Дмитрий Груничев.