Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2022 12:56

Исторический центр Арзамаса начали реконструировать

Общая сумма контрактов составила более 466 млн рублей

В Арзамасе приступили к реконструкции исторического центра. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В 2022 году запланирована реализация первого этапа работ, который включает реконструкцию улиц Мучной ряд, Гостиный ряд и строительство смотровой площадки с видом на выездновские луга.

Аукционные процедуры по выбору подрядчика провели в конце 2021 года. По результатам тендеров благоустройством Мучного и Гостиного рядов, а также смотровой площадки занимается ГП НО «ДиРон», улицыК. Маркса – ООО «НижегородСтройПроект». Общая сумма контрактов составила более 466 млн рублей.

- Важно было начать с «черновых» работ и только потом наводить красоту. Речь идет как о существующих коммуникациях, так и вновь прокладываемых. Например, на территории улице К. Маркса ливневая канализация появилась впервые, - уточнил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Ранее сообщалось, что в рамках программы обновят Соборную площадь и прилегающие к ней улицы, в том числе улице К. Маркса. Работы по благоустройству и обновлению станут этапом в развитии паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Сейчас уже начались конкурсные процедуры по выбору подрядчика для проведения работ на улице К. Маркса. Начальная цена контракта составила 235 млн рублей, а общая протяженность участка - 1 365 метров.

Подрядной организации будет необходимо установить малые архитектурные формы, арт-объекты, системы уличной навигации и объекты уличной торговли, выполнить мощение и озеленение, а также перекладку инженерных сетей.