Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 апреля 2020 22:18

Британцы ломают и поджигают «распространяющие коронавирус» вышки 5G

Крупнейшие телекоммуникационные компании страны пытаются убедить граждан, что мачты не виноваты в пандемии COVID-19
Одна из подожженных вандалами вышек 5G в Бирмингеме

Одна из подожженных вандалами вышек 5G в Бирмингеме

Фото: REUTERS

Напуганные пандемией коронавируса COVID-19 британцы принялись ломать и поджигать вышки 5G, которые, как они считают, «распространяют» инфекцию. Подобные акты вандализма стали замечать с начала прошлой недели в пригороде Ливерпуля и на востоке Англии. В общей сложности, повреждены около двух десятков вышек 5G, пострадали также сети 3G и 4G, сообщает газета The Guardian.

В связи с этим крупнейшие телекоммуникационные компании Великобритании распространили открытое письмо, в котором рассказали, что вандалы «нарушают работу критически важной инфраструктуры и распространяют ложную информацию».

«Нет никаких научных доказательств какой-либо связи между 5G и коронавирусом. Это факт», - пытаются убедить сограждан представители британских телеком-фирм.

Они также попросили своих клиентов помочь прекратить атаки на вышки 5G: сообщать, если увидели нападения на сотрудников компаний или заметили дезинформацию.

«Ваша помощь будет иметь реальное значение», - подчеркивается в открытом письме.

Напомним, как писал сайт kp.ru, британская разведка озвучила новую версию появления коронавируса в Китае: причиной распространения инфекции по миру могла стать утечка из китайской лаборатории в Ухане.