Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире5 февраля 2020 20:58

В ВОЗ заявили, что лекарств от «китайского» коронавируса пока нет

Но большинство заразившихся выживут, «если получат адекватное поддерживающее лечение», считают в организации
Число жертв коронавируса в Китае растет с каждым днем

Число жертв коронавируса в Китае растет с каждым днем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что лекарств, способных эффективно бороться с новым «китайским» коронавирусом 2019-nCoV пока не придумали, их просто нет. Но большинство заразившихся и заболевших вызываемой этой инфекцией пневмонией выживут, «если получат адекватное поддерживающее лечение».

«Нет подтвержденных, эффективных лекарств от нового коронавируса», - заявил на брифинге в среду, 5 февраля, исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майкл Райан.

Он напомнил, что умирают, в основном, уже не совсем здоровые пожилые люди, а многие пациенты, по его мнению, «скончались от того, что стали отказывать их органы, не обязательно из-за эффекта от вируса, но от шока, который создал этот вирус».

«Так что большинство пациентов выживут, если получат адекватное поддерживающее лечение», - приводит его слова РИА Новости.

Карта распространения коронавируса

Ранее ВОЗ призвала призывает мировое сообщество выделить на борьбу с распространением коронавируса 675 млн долларов. К слову, как писал сайт kp.ru, ранее экс-главсанврач, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал нашему обозревателю Александру Гамову, что китайские врачи нашли 30 лекарств, эффективных при лечении коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности).

КСТАТИ

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Пять мифов о коронавирусе: популярные фейки про китайскую заразу

Выдумки, порой весьма фантастические, пугают людей сильнее самой болезни. «КП» разбиралась, откуда берутся эти фантазии (подробности).