Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics

Нижегородские кванторианцы отправились на международные соревнования в Турцию

Пресс-ланч с участниками «FIRST LEGO League Open International Turkey 2019» прошел в детском технопарке «Кванториум»

Нижегородская команда «Ы6» уже признана абсолютным победителем регионального робототехнического фестиваля «РобоФест - Нижний Новгород» и стала обладателем номинации «Лучшая работа в команде» на Открытом чемпионате России FEST RUSSIA OPEN 2019. Теперь ребята отправятся на международный конкурс FIRST LEGO League, который пройдет с 22 по 25 мая 2019 года в Измире. Об этом рассказали в министерстве образования науки и молодежной политики Нижегородской области.

На международных соревнованиях нижегородцы представят человекоподобную роборуку, которая управляется дистанционно.

- Сама идея роборуки не новая, - рассказали участники команды «Ы6», - но мы конструируем ее для использования на МКС при выполнении технического обслуживания. Сейчас для этого космонавт выходит в открытый космос, а это опасно.

Проект «Роботизированная система - манипулятор с дистанционным управлением» был презентован в детском технопарке «Кванториум» Нижний Новгород. На мероприятии присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, федеральный судья робототехнических соревнований направления FLL Людмила Федосова и наставники направления FLL, педагоги детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород Петр Третьяков и Инга Чучкова.

Участниками «FIRST LEGO League Open International Turkey 2019» станут около 100 команд из более чем 70 стран мира.