Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2019 14:10

Детскому саду №11 в Ижевске присвоят имя Героя России Ильфата Закирова

Там уже открыта кадетская группа «Соколята»

В Ижевске детскому саду №11 присвоят имя Героя России Ильфата Закирова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

- 21 марта в детском саду пройдет торжественное мероприятие, посвященное присвоению имени Героя России. В музыкальном зале пройдет концерт, - сообщает ведомство.

На данный момент в саду открыта кадетская группа «Соколята» по направлению «спецназ». В январе 2019 года городская комиссия содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов поддержала обращение заведующей детским садом о присвоении учреждению имени Ильфата Закирова.

СПРАВКА «КП»

Уроженец Ижевска Ильфат Закиров 14 марта 2000 года выполнял боевой приказ командования Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Перед его штурмовым отделением была поставлена задача взять опорный пункт боевиков в селе. При выполнении боевого задания был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая товарищам возможность эвакуироваться. Ценой своей жизни он спас жизни других сотрудников.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту внутренней службы Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В городе Ижевске в честь Героя России Ильфата Закирова названа улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

В Удмуртию пришла корь: стоит ли паниковать?

Сотрудник автомойки угнал "Лексус" из соседнего автосервиса и попал на машине в ДТП. Подробности странной истории.

«Она чуть живая на снегу лежала»: ижевчане находят проснувшихся бабочек.

А у нас отличные новости для школьников и их родителей! «Комсомолка» выбирает лучший класс Ижевска! Участвуйте в конкурсе «Учись на 5» и голосуйте на сайте. Победители получат путевку в аквапарк! (Принять участие).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».