Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 февраля 2019 15:23

"Нафтогаз" начал взыскивать долг с "Газпрома" в Люксембурге

Ранее украинская компания выступила с аналогичным заявлением в судах в США, Нидерландах, Великобритании и Швейцарии
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Компания «Нафтогаз Украины» заявила о начале процесса принудительного взыскания долга с российской компанией "Газпром" в Люксембурге. Это произошло спустя год после того, как Стокгольмский арбитраж присудил "Нафтогазу" победу в споре с «Газпромом». Общая сумма долга составляет 2, 56 миллиарда долларов. Об этом "Нафтогаз" сообщил в Facebook.

- Газпром» должен уплатить нам $4,6 млрд компенсации по транзитному контракту, - подчеркнули в пресс - службе украинской компании и отметили, что что газ на сумму 2,1 миллиарда долларов был получен.

Ранее старт аналогичным процедурам "Нафтогаз" дал в судах в США, Нидерландах, Великобритании и Швейцарии.

К слову, в ближайшее время аналогичные процессы могут начаться и в других странах, как прокомментировали в компании. Также в "Нафтогазе" отметили, что «международная судебная система неторопливая, но определенная».

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в марте прошлого года «Газпром» и «Нафтогаз» провели переговоры по расторжению газовых контрактов. В ходе встречи российская компания уведомила украинских коллег о том, что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзиту.