Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество27 ноября 2018 10:21

На уличное освещение в Нижнем Новгороде выделят 20 миллионов рублей

В городе необходимо установить как минимум 5 тысяч дополнительных светильников
Лилия ТЕМНОВА

Перспективы развития наружного и искусственного освещения дорог в Нижнем Новгороде обсудили на заседании постоянной комиссии гордумы по транспорту и связи в понедельник, 26 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба городской думы.

По словам и.о. замглавы администрации, директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павла Маркова, в 2017-2018 годах поддержка уличного освещения в Нижнем Новгороде шла по двум направлениям – около 100 миллионов рублей было выделено по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», еще 50 миллионов рублей было потрачено на капремонт и реконструкцию к ЧМ-2018.

Сейчас принято решение начать проработку концессионного соглашения с целью привлечения частных инвестиций для модернизации существующих сетей наружного освещения, что предусматривает переход на энергоэффективные светодиодные светильники, единую систему управления и замену неизолированных проводов. По словам Маркова, в городе на данный момент насчитывается около 65 тысяч светильников, и нужно еще как минимум 5 тысяч для освещения проблемных участков. На это из резервного фонда будет выделено 20 миллионов рублей.