Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 ноября 2018 11:09

Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтвержден на умеренно высоком уровне

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на умеренно высоком уровне. Как сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на городской департамент финансов, облигации находятся на уровне А-(RU).

Согласно информации, это означает «умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ».

Причиной такого высокого уровня специалисты называют эффективное управление ликвидностью и сравнительно высокими показателями развития экономики.

По оценке агентства, возможное снижение объемов капитальных расходов и, соответственно, капитальных трансфертов (в связи с завершением проектов, связанных с проведением ЧМ-2018) не приведет к переоценке показателей бюджетной дисциплины города.

- Для позитивного рейтингового действия необходима дальнейшая работа по снижению объема обязательных расходов бюджета при сохранении текущего уровня налоговых доходов, по увеличению собственной налоговой базы, по увеличению сроков муниципальных заимствований, – пояснили в депфине.