Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 октября 2018 13:41

Бюджет Нижегородской области на 2019 год сформирован бездефицитным

Проект главного финансового документа одобрили на заседании областного правительства

Бюджет Нижегородской области на 2019 год сформирован бездефицитным. Об этом глава регионального минфина Ольга Сулима сообщила на заседании правительства 23 октября.

По ее словам, таким же сформирован проект бюджета на 2020 год, а на 2021 год запланирован профицит в размере 1,5 млрд рублей.

- Это некий резерв, в том числе на софинансирование национальных проектов и финансирование крупных дополнительных проектов, реализуемых в рамках Стратегии развития Нижегородской области, - пояснил глава региона Глеб Никитин.

Он отметил, что бюджет сохраняет свою социальную направленность. Так, более 67% расходов будет направлено на социальную сферу.

- Лидерами финансирования являются программы развития образования - более 37 млрд рублей, соцподдержка граждан - более 30 млрд рублей и программа здравоохранения - 25 млрд, - сообщил журналистам Никитин.

Бюджет 2019 года отличает то, что помощь муниципалитетам будет оказываться по принципиально новой схеме. Это будет делаться на основе модельных бюджетов, что позволит примерно в полтора раза увеличить финансирование муниципальных образований.