Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2018 8:03

Нижегородские аграрии закончили уборку льна-долгунца

В 2018 году площади под льном-долгунцом были увеличены на 44%
Светлана СТРОКАН

Нижегородские аграрии закончили уборку льна-долгунца. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. По данным аграрного ведомства, убранные площади составили 3,3 тысяч гектаров. В дальнейшем льнотреста будет поступать на льноперерабатывающие заводы для ее переработки.

- В этом году площади под льном-долгунцом были увеличены на 44% по сравнению с прошлым годом, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Данное направление является перспективным для региона и продолжит свое развитие при государственной поддержке.

Как напомнили в региональном минсельхозе, в Нижегородской области лен возделывается в Шарангском, Ковернинском, Тонкинском районах и городском округе Семеновский.

Напомним, нижегородские аграрии получат 106,1 миллионов рублей. В нижегородские хозяйства поступит более 100 миллионов рублей, в том числе почти 80 миллионов – из федерального бюджета, что поможет аграриям компенсировать затраты на горючее. Эти деньги планируется направить аграриям в октябре