Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 21:23

В Нижегородской области по инициативе Глеба Никитина стартовал проект «Эффективная губерния»

В рамках проекта поликлиника борской центральной районной больницы станет «бережливой»

Поликлиника борской центральной районной больницы уже в августе станет бережливой, то есть ее пациенты будут тратить меньше времени на ожидание приема и больше на общение с врачом. Произойдет это благодаря проекту «Эффективная губерния», который предложил глава Нижегородской области Глеб Никитин, и проекту «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Борская поликлиника уже сильно преобразилась. Здесь был проведен капитальный ремонт холла и коридоров, организован call-центр, создана электронная регистратура, появились электронные табло с расписанием приемов врачей. Кроме того, в учреждении открыт кабинет неотложной помощи. Особое внимание было уделено внедрению информационных технологий - переходу на работу в региональной медицинской информационной системе. В результате в два раза сократилось время ожидания приема врача и ожидание забора крови, а прохождение диспансеризации уменьшилось с четырех до двух дней.

В будущем борская ЦРБ планирует реализовать проект преемственности в ведении пациентов первичного-сосудистого отделения больницы, перенесших инфаркт или инсульт, и поликлиники с последующим постоянным патронажем. Сегодня подобная практика есть только в Москве и Санкт-Петербурге.