Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 12:29

Комплекс по сбору, обезвреживанию и переработке промышленных отходов появится в промзоне Дзержинска

Построить новый комплекс планирует компания «ЛУК Регионы»
Эльвира ОСИПОВА

Целый комплекс по сбору, обезвреживанию и переработке промышленных отходов планирует построить в промзоне Дзержинска компания «ЛУК Регионы». Об этом «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» сообщили в пресс-службе компании.

- Мы собираемся внедрить новый для Нижегородской области концептуальный подход к промышленным отходам. Он подразумевает и сбор опасных отходов, и обезвреживание, и утилизацию, - заявил директор ООО «ЛУК Регионы» Сергей Барыкин.

По словам Сергея Барыкина, компания подготовила базу для запуска установки «Инсинератор ТДУ фактор-2000» для сжигания промышленных отходов. Ее мощность – 10 тысяч тонн в год. Запуск установки намечен на конец лета, а вскоре стартуют пуско-наладочные работы. Но на этом обновление технопарка компании «ЛУК Регионы» не закончится, так как ее цель - оборудовать промышленную площадку, где был бы универсальный комплекс по обращению с отходами.

- Помимо этой установки, мы планируем приобретение еще ряда различных технологий для работы с отходами других агрегатных фракций, которые нельзя сжечь. Комплекс установок позволит компании «ЛУК Регионы» самостоятельно, закрытым циклом перерабатывать, обезвреживать и утилизировать на нашей площадке огромное количество различных отходов, возможно, даже ртутных, - говорит директор ООО «ЛУК Регионы» Сергей Барыкин. - Обезвреживание промышленных отходов по своей сути – это понижение класса опасности отходов. Переведение отходов на более низкий класс опасности путем проведения с веществом какого-то технологического цикла. Термического разложения – сжигания. Или химической реакции: например, добавляя в гальванический шлам гашеную известь, можно снизить концентрацию шлама, снизив его опасность на один-два класса. Утилизировать промотходы может позволить процесс сепарирования – отделения одной химической фракции от другой. Например, опасные отходы, представляющие собой нефтепродукты, разгоняют в центрифуге. Слой воды, содержащийся в них, имеет один удельный вес, нефтепродуктов - другой вес, более тяжелый. В центрифуге они разделяются, начинают крутиться по большому и малому кругу, и в итоге сливаются в разные цистерны. Техническая жидкость может использоваться для поливки полигона, концентрированный осадок нефтепродуктов представляет собой вторсырье, из которого можно изготовить топливные брекеты, печное топливо.

По словам Сергея Барыкина, промышленная площадка компании «ЛУК Регионы» оборудуется в восточном промрайоне Дзержинска.