Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
0°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 15:14

Автобусные остановки с бесплатным Wi-Fi появятся в Нижнем Новгороде

Предложения по остановочным павильонам рассматривались на постоянной комиссии по транспорту и связи
Светлана СТРОКАН

Одна заявка подана на конкурс на право заключения концессионного соглашения для создания «умных» остановок в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба гордумы со ссылкой на председателя КУГИ и ЗР города Светлану Помпаеву.

Заявку планируется рассмотреть в ближайшее время. В рамках концессионного соглашения на улице Долгополова создадут информационно-диспетчерский центр. Он будет управлять 334 остановочными павильонами с мультимедийными табло с информацией о движении общественного транспорта на интерактивной карте, о вызове экстренных служб, о туристической инфраструктуре и достопримечательностях Нижнего Новгорода. На остановках будут установлены камеры видеонаблюдения и бесплатный Wi-Fi.

Соглашение рассчитано на 10 лет. Объем инвестиций составит 1,6 млрд рублей, однако финансирование из городского бюджета не предусмотрено, а инвестор планирует компенсировать свои затраты за счет размещения рекламы на остановках. После окончания срока соглашения павильоны остаются в муниципальной собственности.

Комиссия по транспорту и связи Думы Нижнего Новгорода поддержала проект.

По словам Светланы Помпаевой, главе города Владимиру Панову в апреле поступило инвестиционное предложение об установке еще 666 «умных остановок». Сейчас оно находится на рассмотрении.