Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 10:25

Прокуратура утвердила обвинение по делу о взятке в три миллиона экс-главы администрации Кстовского района

Уголовное дело направлено в суд
Светлана СТРОКАН

Прокуратура области утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Кстовского района, обвиняемого в получении взятки.

В рамках процедуры банкротства МУП «Водоканал» Кстовского района один из предпринимателей-кредиторов обратился к главе районной администрации для оказания содействия в реализации плана мероприятий (дорожной карты) по замещению активов должника путем создания акционерного общества на базе МУПа-банкрота. Глава администрации согласился помочь за взятку в три миллиона рублей.

Во исполнение названного плана предусматривалось содействие в определении перечня имущества должника, передаваемого во вновь создаваемое акционерное общество, а также обращение главы района к Земскому собранию для принятия уполномоченным органом решений об одобрении крупной сделки и о передаче в муниципальную собственность имущества МУПа, не вошедшего в активы нового акционерного общества.

Главу администрации задержали в сентябре 2017 года в в одном из ресторанов ТЦ «Фантастика» при получении первой части взятки, которая составила 1 500 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу.