Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics

На Волге близ Борского моста вновь плывут нефтяные пятна

Сормовская ТЭЦ усилила контроль за качеством речной воды
Лилия ТЕМНОВА

Сормовская ТЭЦ Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» усилила контроль за качеством речной воды, используемой в технологическом процессе станции, после обнаружения очередных нефтяных пятен на поверхности Волги в районе Борского моста. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, с 2 апреля на станции организован ежедневный отбор проб исходной воды, а также постоянное визуальное наблюдение за состоянием волжской акватории в районе станции.

- Появление нефтепродуктов в виде нефтяных пятен и радужных разводов в волжской воде отмечается практически ежегодно во время весеннего половодья, - подчеркнули в пресс-службе компании. – Мы неоднократно обращались в департамент Росприроднадзора по ПФО с просьбой принять меры для установления источника загрязнения.

Превышения норматива содержания нефтепродуктов в воде в этом году не наблюдалось, но само их появление вызывает у энергетиков тревогу. Высокое содержание нефтепродуктов в речной воде может вызвать нарушения в работе тепломеханического оборудования ТЭЦ и, как следствие, привести к ограничениям либо полному прекращению теплоснабжения жителей Сормовского, Канавинского и Московского районов.