Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2014 7:05

В Красноярске обрушился пешеходный виадук: есть пострадавшие, один погибший

Место ЧП оцеплено [фото, видео]

Оцепление, спасатели, несколько машин скорой помощи….

На месте – глава города Эдхам Акбулатов, все полицейское начальство, следственный комитет. На улице Семафорной рухнул виадук: он шел над железнодорожными путями, по нему каждый день переходили дорогу сотни людей: жители Семафорной, Затонской, Вавилова….

По предварительной версии, по Семафорной, разогнавшись, летел водитель КАМАЗа. и врезался в одну из опор виадука. Кабина «проскочила», а кузов, груженый щебнем, смяло рухнувшей частью моста.

Водитель чудом остался жив, по сути, он почти не пострадал.

Травмы получили два пешехода, - мужчина и женщина, в роковой момент они как раз шли по виадуку Чуть позже стало известно, что женщину спасти не удалось, - она умерла, как ни боролись за ее жизнь врачи.

Лестница, ведущая к мосту, накренилась и повисла в воздухе…

- Виадук очень важный, и по-другому здесь дорогу не перейти, - говорит местная жительница Галина Смирнова. – Ходим туда, сюда, на базар опять же. Раньше через пути перелазили, буквально под вагонами проскакивали. Я как услышала, что он рухнул, - даже не поверила. А потом выскочила, - вижу, - батюшки! Увидела подругу, Тоню Скруглову. Ее всю трясет: она как раз переходила мост, только на лестницу шагнула, услышала грохот. Обернулась: виадук за ней рухнул! Как жива осталась!

«Я в жару не пью»

Сам водитель Роман Бобриков бегал вокруг своего грузовика, хватался за голову. Потом пошел давать первые показания в машину ДПС.

Увидев журналистов, сам вызвался дать интервью:

- Мост сам, сам упал на меня! А сейчас все начальство пишет, что я был пьяный, и врезался! Я частное лицо, свои машина. была. Я в жару не пью!

Правда, только что в УВД города официально озвучили результаты экспертизы: водитель находился в нетрезвом состоянии.

О том, что он снес опорную колонну, можно догадываться пока только по расположению машины. официальных комментариев – так ли это было, или мост рухнул сам, нет.

Виадуку было полвека

В департаменте городского хозяйства сообщили: виадук стоит на балансе железной дороги.

А железнодорожники тут же прокомментировали:

- Виадук построен в 1963 году, - рассказал Александр Шаталов, главный инженер службы пути красноярской дирекции железной дороги – Он находился в отличном состоянии, обследовался каждый год (последний раз – весной 2014 года), не требовал ремонта.

Сейчас будут убирать первый и второй пролеты виадука, - они повреждены. Потом восстанавливать все заново…

Людям пока придется переходить пути по другому виадуку, который находится метрах в трехстах, в районе Злобино.

Для движения поездов ничего не изменится: это не стратегическая ветка, но и по ней ходили составы, как пассажирские, так и грузовые. Над путями пролеты стоят довольно надежно, но в течение буквально ближайших часов их будут убирать, - не должно быть никакого риска.

Придется потерпеть и водителям:

- Семафорная перекрыта от Корнетова до Затонской, - говорит Герман Терентьев, начальник отдела ГИБДД по Красноярскому краю. - Объезжают аварийный участок по Вавилова.

Но это, наверняка, продлится очень недолго: лестницу, которая осталась без опоры и может рухнуть, куски бетона, и другие опасные вещи здесь уберут достаточно оперативно, и снова откроют движение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Миллион рублей выплатят семье женщины, погибшей из-за рухнувшего виадука в Красноярске

Семье женщины, погибшей из-за рухнувшего виадука на улице Семафорной, выплатят миллион рублей. Об этом распорядился глава Красноярска Эдхам Акбулатов. (читать далее)

В Красноярске на «Космосе» обрушилась стена, под завалами погиб водитель ВАЗа

В Красноярске на проспекте Свободный произошло обрушение опорной стены дороги, сообщили в ГУ МЧС по Красноярскому краю. Все произошло сегодня, 2 августа, в районе остановки «Космос», по предварительным данным, обвалилась стена или тротуар под мостом в сторону центра.(читать далее)